Тридцать лет назад народ Латвии проголосовал за независимость

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ответ на том опросе — по всем признакам референдуме, но все-таки опросе — был не просто «Да» или «Нет», а скорей, «Быть иль не быть?». Да и далее в гамлетовском монологе тоже всё верно: «Смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?». «Вы за демократическую и независимую Латвию?». На этот вопрос 3 марта 1991 года утвердительно ответили 73,68% от проголосовавших. Голосовать могли все: неграждане появятся только через полгода.

Тоненькая стопка плакатов на русском и латышском языках. В основном тексты очень лаконичны. «Опрос за демократическую и государственно независимую Латвийскую Республику». «Нашей Латвии — ДА!». «Вы — за?». И один плакат — тоже от Народного Фронта Латвии — более многословный и только на русском. «3 марта — твое ДА решит твою судьбу», ниже — «Мы все на одной дороге, на одном пути, и идти нам всем только вместе!». На обороте — обращение движения «Демократическая Россия» к соотечественникам, живущим в Латвии. Призыв идти вместе. И образец бюллетеня голосования.

Это всё, что нашлось в огромных фондах Лиепайского музея об историческом опросе.

«Когда я была руководителем Координационного центра Лиепайского отделения Народного фронта, то заботливо собирала всё в архив — вырезки из газет, фотографии, плакаты... Чего у меня там только не было! А в середине 1990-х в здании Народного фронта на Укстиня 7/9 случился пожар. Архив был на первом этаже, рядом с помещением, где возник пожар. И всё сгорело. Когда мы стали создавать филиал музея “Лиепая в оккупационных режимах”, пришлось всё по крупицам восстанавливать. Поместила объявления в газетах с призывом к участникам Народного фронта приносить то, что сохранилось у них дома. Приносили не только тогда, но и позже — кто-то звонил и говорил, мол, нашел дома то-то, тебе надо? Я отвечала — ясное дело, что надо, приноси! Это годами продолжалось, мы ведь каждый год отмечаем Дни баррикад, и люди часто на эти мероприятия приносят какие-то находки тех исторических лет. И плакаты эти тоже стали одним из таких бесценных подарков», — рассказала Rus.Lsm.lv глава филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандра Шениня.

...Автор Rus.Lsm.lv тоже принимал участие в том историческом опросе. Избирательный участок в Лиепайской 1-й средней школе (теперь — Лиепайская 1-я государственная гимназия) был полон народа. Единственное, что запомнилось очень ярко — улыбки практически на всех лицах, а еще — радостное волнение и предвкушение чего-то хорошего, которыми был буквально пропитан воздух...

  • Rus.Lsm.lv благодарит руководителя филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандру Шениню и историка Лиепайского музея Синтию Круминю за неоценимую помощь в подготовке материала и предоставленные плакаты из фондов музея, а также руководителя Музея Народного фронта Латвийского национального исторического музея Анну Зейбарте за плакаты, открытки и документы из фондов музея. 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное