ЧМ-2024 по хоккею. Еще один нескучный вечер и вторая победа от «фокусника» Даугавиньша

Хорошая новость – хоккеисты сборной Латвии одерживают на чемпионате мира в Остраве вторую победу подряд, плохая – продолжает терять очки (вместо шести ожидаемых – пока только четыре в двух матчах). И страшно себе представить, в каком плачевном положении бы находились бронзовые призеры прошлого чемпионата мира, если бы не их неподражаемый капитан Каспар Даугавиньш. Что случилось?

Два вечера кряду именно Даугавиньш забрасывает победные шайбы в овертаймах. На этот раз французам всего за полторы секунды (!) до конца дополнительного времени – 3:2.

На самом деле, когда завершился третий период, и на табло горел ничейный результат (в составе сборной Латвии голы на счету наших «старичков» Родриго Аболса и Роберта Букартса), невольно вспоминались события девятилетней давности. В последний раз сборные Латвии и Франции в высшем дивизионе мирового первенства встречались ровно девять лет назад. Тогда – 12 мая 2015 года, опять же на чемпионате мира в Чехии, только в Праге, наша команда чудом избежала позорной участи покинуть высший дивизион, взяв в игре с французами спасительное очко (правда, потом в серии буллитов уступила – 2:3, но то поражение уже не могло ни на что повлиять). Сейчас, в 2024-м, ситуация почти повторилась. Только с той разницей, что до буллитов дело не дошло, и сейчас была игра группового турнира, после которой

так и хотелось прокричать: «Ну хватить вымучивать победы, хватит валять дурака, начинаем играть по-настоящему!»

Смотрите ЧМ-2024 на Rus.LSM.lv

На Rus.LSM.lv можно следить за результатами, турнирной таблицей и календарем ЧМ-2024 и, главное смотреть матчи в прямом эфире.

Во-первых, для этого на стартовой странице расположен блок «Чемпионат по хоккею» — смотреть игры, результаты и др можно прямо в нем. Во -вторых, это можно сделать в одноименном разделе.

А здесь  Rus.LSM.lv рассказывал, где можно посмотреть игры в компании на улице в Риге, Кекаве и других местах.

Второй вечер кряду разбазариваем моменты, продолжаем плохо играть в большинстве (Букартс-старший в конце третьего периода наказал соперника голом во время 5-минутного удаления, но то была уже шестая наша попытка в большинстве на этом турнире и первая результативная), играть без агрессии и выдумки, да и госпожа удача вновь от нас отворачивается. Опять рикошеты? Вы не поверите – да. Ведь в первом периоде Элвис Мерзликин капитулировал снова после предательского рикошета, когда залететь шайбе в ворота сборной Латвии «помогла» спина Роберта Мамчица. Кстати, с появлением в этой игре в воротах Мерзликина окончательно стало ясно, что тренерский штаб сборной Латвии на этом турнире именно вратаря НХЛ делает первым номером, вся ставка на него, а не на Кристера Гудлевскиса.

И снова вопрос – почему сборная Латвии опять выглядит командой-мазохистом, которая мучает себя и своих болельщиков? Один из ответов – слабая игровая дисциплина.

Ну кто просил в концовке первого периода так грязно играть в чужой зоне Батона (так в команде называют Оскара Батню), которого уже на 16-й минуте удалили до конца матча? Совершено неоправданное удаление, а ведь Батня – наш второй центр. Хорошо, что позже французы тоже начудили, когда также получили 5+20 в концовке третьего периода (именно тогда Роберт Букартс впервые в этой игре вывел нашу сборную вперед – 2:1). Кстати, как и днем ранее с поляками, точно на 57-й минуте сборная Латвии упустила победу в основное время, предоставив возможность уже в овертайме сотворить чудо капитану.

Даугавиньш – просто супер, но наряду с ним, главным героем матча можно смело назвать и Мерзликина, который в составе победителей был справедливо признан лучшим игроком (вспомните хотя бы выход «один в ноль» игрока сборной Франции в овертайме).

Все хорошо, что хорошо кончается… С этим трудно не согласиться, как и с тем, что мне накануне написал Каспар Даугавиньш, которого я поздравил с первой победой на чемпионате мира: «Ох, нам есть еще много, где добавлять». А на мое замечание, что «старики не сдаются» (три шайбы в ворота сборной Польши забросили лидеры нашей команды, нападающие первого звена Даугавиньш и Аболс), капитан ответил без обиняков: «Будем команду вытягивать за уши».

Что ж, капитан сдержал свое слово и второй вечер подряд вытянул сборную Латвии из ямы, в которую нас собирались заманить французы. Лично меня эта игра заставила задуматься о двух вещах. Первое – да,

две победы, конечно, замечательно, это только положительные эмоции. Но как с такой игрой, друзья, вы собираетесь выходить в плей-офф?

И второе – сборная Франции для нас будет ну очень крепким орешком в олимпийской квалификации летом, матчи которой пройдут в «Арена Рига» в конце августа также с участием команд Словении и Украины (29 августа – 1 сентября).

Всех поздравляю с очередной нервной победой и спасибо латвийской сборной за еще один нескучный вечер. Но, кажется, пора завязывать с такими триллерами… Во вторник – Казахстан. Ждем меньше хаоса на льду и такого же ударного продолжения!