Цены на соль выросли с 2021-го почти в три раза


Приближается Пасха. Традиционным угощением на Пасху являются яйца, к которым полагается соль. Но полки магазинов не радуют — цены на соль выросли вдвое или даже втрое. За этим стоят геополитические причины, рассказала на Латвийском радио директор по продажам компании Latvijas sāls tirdzniecības kompānija Инга Ансоне.

«Все это можно объяснить геополитическими условиями. В результате выросли цены на энергоносители — на электроэнергию, газ, нефть. Эти три параметра самым непосредственным образом влияют на цену соли.

И самое главное, что в момент после начала войны в 2022 году поставки соли из Украины были прекращены в связи с тем, что в Донецкой области [в месте расположения завода] идут боевые действия. В результате поставки той соли, которая стоила очень дешево и была на нашем рынке 50-60 лет, были прекращены».

Латвийским торговцам пришлось искать замену привычным поставкам. У европейских производителей стоимость соли изначально была выше украинской, а в нагрузку появились новые расходы, так что цены выросли на 100-110%, говорит Ансоне.

Официальные статистические данные показывают, что за три года соль подорожала почти втрое. Если в 2021 году килограмм крупной соли стоил 46 центов, то в 2023 году — уже 1,17 евро. Тем не менее,в  Латвии соль  все еще дешевле, чем в Германии, Дании, Бельгии и Нидерландах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное