В Латвии сняли сериал о подавленном в СССР бунте

Показать лицо врага и стереть ностальгию по советским временам — такие основные цели ставил режиссер Андрей Экис, снимая сериал Dumpis («Мятеж»). Историческая драма основана на реальных событиях и рассказывает о борьбе одного человека с правящей верхушкой. В ее основе — история мятежа на советском военном корабле «Сторожевой», сообщает Латвийское радио 4.

Бунт на «Сторожевом» — реальное событие, произошедшее в Риге в 1975 году во время празднования 58-й годовщины Великой октябрьской революции. После подавления восстания прототип главного героя сериала, капитан судна Валерий Саблин был расстрелян.

Андрей Экис подчеркивает, что этим фильмом он хочет «посмотреть системе в лицо», развеять любые иллюзии относительно советской эпохи и попытаться помочь победе разума:

«Люди просто ко всему привыкают. Точно так же, как украинцы сейчас привыкают к бомбежкам. Но если мы вот так “поедем назад”, то мы больше не сможем свободно говорить нигде, ни в школе, ни где-либо еще, мы не сможем возложить цветы к Памятнику Свободы, иначе нас арестуют.

Чувствуется, что для некоторых людей прошлое становится все более красочным, но так не должно быть. Кто-то думает, что это красиво, потому что он тогда был молод и влюблен, но это ничего не оправдывает. То прошлое не должно прославляться, потому что мы жили в одной большой тюрьме».

Главного героя Валерия Шпагина играет актер Дайнис Грубе. Самое трудное в работе над образом, по его словам, было — поверить, что человек может быть столь несгибаемым в своих принципах и поступках:

«В то же время, если посмотреть, что происходит сейчас в России, где тоже есть такие люди — это позволяет все-таки в такое поверить».

Сериал начинается с момента, когда Шпагин приезжает с семьей в Ригу, и его назначают помощником капитана по политической работе (запмолитом) на «Сторожевом». Идеалист-замполит в своем отстаивании коммунистических принципов критикует и вышестоящих — чего ему не прощают. В конце концов именно он становится вдохновителем мятежа на военном корабле.

В сериале отражены реалии брежневской эпохи, быта в рижской послевоенной коммуналке, вседозволенность советской номенклатуры. Один из ключевых эпизодов — офицерский бал. В картине много ярких женских образов, жену Шпагина Нину, приехавшую в Ригу из Североморска и незаметно для себя ставшую марионеткой системы, играет Элина Ханзена.

В сериале семь серий. Его показы в кинотеатрах начнутся 12 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное