За эфиром
Павел Широв. Люди в камуфляже
Павел Широв. Люди в камуфляже
Группа людей в камуфляжной форме (или группы, пока достоверно неизвестно) поздним вечером пятницы проникли в концертный зал "Крокус Сити Холл" на западной окраине Москвы и начали стрелять. Судя по любительским видеокадрам, распространившимся по социальным сетям и Интернет-медиа, стреляли беспорядочно. Судя по числу погибших – прицельно. Нападавшие смогли пронести в здание концертного зала не только стрелковое оружие, но вдобавок и какие-то взрывные устройства, поскольку после стрельбы прогремели два или три взрыва, и вспыхнул пожар.
Што такое Дзень Волі, і пра што марыць беларуская ўцякачка ў Латвіі
Што такое Дзень Волі, і пра што марыць беларуская ўцякачка ў Латвіі
25 сакавіка споўніцца 106 гадоў з таго дня, як была абвешчана Беларуская Народная Рэспубліка. Гэтую дату беларусы, якіх рассеяла па ўсім свеце пасля рэвалюцыі 2020 года, адзначаюць як свята. Але, шчыра кажучы, асабіста для мяне гэты дзень — зусім не падстава для радасці. Для мяне БНР — нерэалізаваная мара беларусаў аб сваёй дэмакратычнай краіне, прыгожая, але бездапаможная, нібы птушка без крылаў.
Что такое Дзень Волі, и о чём мечтает белорусская беженка в Латвии
Что такое Дзень Волі, и о чём мечтает белорусская беженка в Латвии
25 марта исполнится 106 лет с того дня, как была объявлена Белорусская Народная Республика. Эту дату белорусы, которых рассеяло по всему миру после революции 2020 года, отмечают как праздник. Но, честно говоря, лично для меня этот день — вовсе не повод для радости. Для меня БНР — нереализованная мечта белорусов о своей демократической стране, красивая, но беспомощная, словно птица без крыльев.
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Девочки, девушки, женщины и тётеньки заполонили мировое кино. Как бы найти фильм, чтобы первые три роли были мужскими, но чтоб не про войну, не про неудержимых и не про пожарных? Вот он, редкий случай — драма «Солтберн» на площадке Prime Video.
Владимир Иванов. Обертка чемпионата Латвии по футболу — просто застрелиться!
Владимир Иванов. Обертка чемпионата Латвии по футболу — просто застрелиться!
Тема латвийского футбола с марта вновь стала актуальной по двум причинам - появлением у руля национальной сборной Латвии итальянца Паоло Николато и старта очередного чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги с участием десяти коллективов, новым генеральным спонсором и большими надеждами на то, что и уровень матчей в 2024-м станет иным, и интерес болельщиков выше, и освещение в СМИ более-менее качественным, соответствующим XXI веку. Увы, обертка чемпионата, кажется, снова ни в какие ворота не лезет. Речь идет о телевизионной картинке.
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего...
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего детства
Уже несколько лет на улице Пулка, что у рижского рабочего района Ильгюциемс, находится отлично отстроенное хранилище Латвийского Национального художественного музея и там же сейчас обретается замечательный музей литературы и музыки с его уникальными архивами. Здесь накануне и побывал достояние республики Раймонд Паулс — приехал с соседями по дому Ояром Рубенисом и заведующим музыкальной частью театра «Дайлес» Юрисом Вайводсом.
Kartka z kalendarza: to w Rydze podpisano traktat polsko-sowiecki
Kartka z kalendarza: to w Rydze podpisano traktat polsko-sowiecki
Gdy do wyszukiwarki przedwojennych czasopism wpiszemy frazę „Dom Czarnogłowych”, niewiele znajdziemy wyników. Ot, zaledwie kilka reportaży z Łotwy, gdy ciekawi północnego sąsiada dziennikarze polskiej prasy centralnej i regionalnej wypuszczali się nad Dźwinę. Oglądali katedrę ryskę, luterańską i katolicką, budynek birży, Sejmu, cmentarz „Brackie Mogiły”, nie mogli pominąć budynku, który powstał na początku XIV wieku dla bractwa św. Maurycego. To właśnie tam 18 marca 1921 roku podpisano traktat polsko-sowiecki, kończący wojnę polsko-bolszewiecką z lat 1919-1920, ustanawiający wschodnią granicę Rzeczypospolitej. Pośrednią konsekwencją traktatu, a więc istnienia Polski „na Wschodzie”, było funkcjonowanie do jesieni 1939 roku granicy polsko-łotewskiej.
«Листок календаря»: именно в Риге был подписан польско-советский договор
«Листок календаря»: именно в Риге был подписан польско-советский договор
Если в поисковик довоенных польских журналов ввести «Дом Черноголовых», результатов будет немного. Всего несколько репортажей из Латвии, от журналистов польской центральной и региональной прессы, которые интересуясь северным соседом, отправлялись к Даугаве. Осматривали соборы — кафедральный, лютеранский и католический, здания биржи и Сейма, Братское кладбище и, конечно, не могли пройти мимо дома, построенного в начале XIV века для братства Св. Маврикия. В рижском Доме Черноголовых 18 марта 1921 года был подписан польско-советский договор, положивший конец польско-большевистской войне 1919–1920 годов и установивший восточную границу Польши. Косвенным его следствием стало существование «Польши на Востоке» — и функционирование польско-латвийской границы до осени 1939 года.
Татьяна Одыня. «Тепличные» условия и новые технологии. Как это выглядит в XXI веке?
Татьяна Одыня. «Тепличные» условия и новые технологии. Как это выглядит в XXI веке?
В дни школьных каникул где только не побывали любознательные юрмальчане и туристы. Программе «Недели экскурсий» в этом году предложила множество эксклюзивных маршрутов. Один из них - в современный тепличный комплекс Булдурского техникума.
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Информационные агентства сообщили скорбную новость: в возрасте 89 лет в московской больнице скончался гениальный (повторяю — гениальный!) артист Александр Ширвиндт, полвека связанный с великим театром Сатиры, худруком которого он был почти четверть века. 
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Вот так пропустишь первую неделю показа — и идёшь в кино с завышенными ожиданиями. Только самый ленивый не написал, что «Дюна: Часть вторая» во всём превосходит первый фильм. Что ж, давайте посмотрим, что нам предлагает Дени Вильнёв в продолжении фантастического эпика.
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальну...
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальную награду!
Торжественная церемония вручения главной музыкальной степени отличия года в Латвии — Большой музыкальной награды (БМН) — ожидалась мною в кои веки в отвратительном настроении, если честно. И так было не только у меня. Сами понимаете — с утра в Минкульте рассуждали о сексуальном скандале в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса, откуда вышли практически все прошлые и нынешние номинанты и лауреаты...
Екатерина Сафронова. Факты и цифры — полная версия
Екатерина Сафронова. Факты и цифры — полная версия
11 марта на портале LA.lv председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш опубликовал личное мнение о том, почему общественные СМИ должны прекратить делать содержание на русском языке. Это тема обсуждения, пожалуй, одна из самых популярных последние несколько лет и не сходит с коллективных уст «Твиттера» примерно никогда.
Владимир Иванов. Гражданство для иностранных спортсменов. Давать ли?
Владимир Иванов. Гражданство для иностранных спортсменов. Давать ли?
В латвийском спорте тема натурализации иностранных атлетов отнюдь не нова, поднималась она неоднократно еще с начала 90-х годов прошлого века. Но до сих пор каждый такой случай, когда кто-то из чужестранцев получает паспорт гражданина Латвии, по-разному отзывается в сердцах латвийских болельщиков. В основном – скепсисом. Хотя, сама по себе, практика эта довольно старая, и в век глобализации ничего страшного здесь нет.
«Ненавижу эту патриархальную неискренность», или Ее звали Лиза: беженки о борьбе за свои права
«Ненавижу эту патриархальную неискренность», или Ее звали Лиза: беженки о борьбе за свои права
На прошлой неделе меня, белорусскую беженку, живущую в Латвии, потрясла трагедия, случившаяся в Варшаве с моей землячкой, 25-летней Лизой. Она была жестоко изнасилована в центре города 23-летним местным жителем. К сожалению, ее не удалось спасти, она умерла в больнице спустя несколько дней. Мужчина задержан. Следя за развитием событий, сопереживая родным и близким девушки, я даже не заметила, как в Латвию пришла весна. А увидев на календаре приближающуюся дату 8 марта, в моей родной Беларуси официально праздничную, поняла, что совершенно не думаю об этом дне. Хотя с детства меня воспитывали в патриархальной, и более того — советской — культуре.
«Ненавіджу гэтую патрыярхальную няшчырасць», або Яе звалі Ліза: ўцякачкі пра барацьбу за свае правы
«Ненавіджу гэтую патрыярхальную няшчырасць», або Яе звалі Ліза: ўцякачкі пра барацьбу за свае правы
На мінулым тыдні мяне, беларускую ўцякачку, якая жыве ў Латвіі, уразіла трагедыя, якая здарылася ў Варшаве з маёй зямлячкай, 25-гадовай Лізай. Яна была жорстка згвалтаваная ў цэнтры горада 23-гадовым мясцовым жыхаром. На жаль, яе не ўдалося выратаваць, яна памерла ў бальніцы праз некалькі дзён. Мужчыну затрымалі. Сочачы за развіццём падзей, суперажываючы родным і блізкім дзяўчыны, я нават не заўважыла, як у Латвію прыйшла вясна. А убачыўшы на календары надыходзячую дату 8 сакавіка, у маёй роднай Беларусі афіцыйна святочную, зразумела, што зусім не думаю пра гэты дзень. Хоць з дзяцінства мяне выхоўвалі ў патрыярхальнай, і больш за тое — савецкай — культуры.
Кино-логика Дм. Белова. Беги, Айлин, беги
Кино-логика Дм. Белова. Беги, Айлин, беги
В ожидании церемонии «Оскар» и отложив на недельку поход на «Дюну», полистаем неочевидные страницы редакционного журнала. В рубрике «Кино, которое вы пропустили, а зря» находим фильм «Айлин», экранизацию одноимённого романа Отессы Мошфег. Прежде чем нажать Play, умерьте свои лесби-ожидания. Нет-нет, не отказывайтесь от них совсем.

Еще

Самое важное