«Заржавевший» Гулбис начал сезон поражением в Окленде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис в среду открыл поражением новый сезон, уступив во втором туре Оклендского турнира в трёх сетах чеху Иржи Веселы со счётом 2-6, 6-3, 1-6. Одного хорошо отыгранного сета Гулбису оказалось недостаточно для того, чтобы пройти в четвертьфинал престижного соревнования, которое проходит в Новой Зеландии.

Гулбис начал своё участие сразу во втором туре соревнования, являясь главным фаворитом турнира. Однако большое количество допущенных ошибок не позволило ему попасть в число восьми лучших игроков. Во время интервью, данного организаторам состязания после поражения, Гулбис признал, что эта игра была первой после долгого перерыва, влияние которого оказалось весьма ощутимым. Тем не менее, спортсмен выразил надежду, что в новом году ему всё же удастся завоевать новые титулы.

Недостаток точности не позволило Гулбису использовать в начале игры своё наиболее сильное оружие – подачу, и уже в первом гейме позволил сопернику взять брейк-поинт. Латвийский теннисист допустил множество мелких ошибок, и, хотя в определённый момент ему и удалось улучшить свою подачу, в конечном итоге игра Веселы оказалась более убедительной. В седьмом гейме не выиграл ни одной своей подачи, позволив чеху добиться перевеса со счётом 5-2.

Во втором сете Гулбис показал значительно лучшую игру, зарабатывая очки на подачах и оказав серьёзное давление на противника. Гулбису удалось несколько эффективных розыгрышей  в том числе и в шестом гейме, начатом с подачи чеха, когда латвийскому спортсмену удалось вырваться вперёд, обеспечив себе перевес со счётом 4-2, что обеспечило ему перевес в сете.

В свою очередь, в последнем сете консервативно играющий Веселы полностью восстановился и серьёзно вырвался вперёд в четвёртом гейме со счётом 3-1, увеличив к концу сета разрыв до 5-1.