Владимир Иванов: Иногда они возвращаются... В латвийском биатлоне взялись за ум

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Илмар Брицис и Екабс Накумс, Олег Малюхин и Гундрас Упениекс... Когда слышишь эти имена, рука до сих пор так и тянется к пульту, чтобы включить телевизор и увидеть, как наша биатлонная четверка ведет в эстафете борьбу с фаворитами — Россией и Германией, Чехией и Францией, Норвегией и Австрией. И ни в чем им не уступает.

Такое было, это не сон. Были и олимпийские прорывы, как в Нагано в 1998-м, были и медали чемпионатов мира, как это не раз случалось с Брицисом. Потом наступил провал, тишина, безвременье, которое в наши дни пытается хоть как-то прервать Андрей Расторгуев. Но, честное слово, когда видишь все его попытки приблизиться к элите, понимаешь смысли фразы о том, что один в поле не воин. Один Расторгуев ничего не сделает, не сдвинет этот воз латвийского биатлона с места. И дело тут даже не в деньгах, а в общих усилиях. Нет помощников, нет специалистов. Вот почему Расторгуев вместе со своим тренером Интаром Беркулисом не один год грозился уйти под юрисдикцию другого государства, а такие предложения были, и не одно, потому что надоело искать тренеров на стороне, где угодно, только не в Латвии, надоело биться головой об стену и стучаться в открытую дверь. Потому что там никого...

Не было никого до последнего момента. Кажется, ситуация меняется — в биатлоне взялись за ум и сделали первый шаг за многие годы в верном направлении. Какой? Оглянулись, поразмыслили, подсчитали и, наконец-то, решились вернуть домой своих блудных сыновей, которые последние годы работали где угодно, только не в латвийских сборных. Украина, Литва, Эстония... Там их надо было искать.

До сих пор вспоминаю один из дней на Олимпиаде в Сочи, когда на биатлонном стадионе встретил Илмара Брициса в форме сборной Литвы. Такая же шапочка с литовским флагом была на голове Олега Малюхина. Наш опытнейший тренер Виталий Урбанович командовал украинцами, были наши люди и в сборной Эстонии. Сюрреализм какой-то. Неужели мы так богаты, что можем позволить себе разбрасываться своими кадрами? Нет, конечно. Только сейчас руководители нашей биатлонной федерации прозрели, взялись за ум и приняли единственное правильное решение — вернуть всех своих людей домой. Не так давно прошла пресс-конференция, на которой были озвучены эти долгожданные решения.

Итак, новый тренерский штаб нашей команды выглядит теперь следующим образом. Отныне в него входит не только Интар Беркулис, который является личным тренером Андрея Расторгуева, но и опытнейший специалист Виталий Урбанович (Урбанович уже работал со сборной Латвии до Олимпийских игр в Ванкувере, а затем стал одним из тренеров сборной Украины).  Помогать ему будут Илмар Брицис и Екабс Накумс. Брицис, который еще не так давно был тренером женской сборной Литвы, будет работать с юношами и юниорами и готовить биатлонистов на далекую перспективу, например, на Олимпийские игры 2022 года. Накумс будет отвечать за стрельбу. Олег Малюхин, в свою очередь, получит поддержку в реализации своего проекта по созданию интерната в Мадоне.

Вроде все как при делах (Гундарс Упениекс не так давно стал генеральным секретарем Латвийской федерации биатлона), а значит можно начинать. И ничего, что Расторгуев примерно в это же время сообщил о привлечении в свой тренерский штаб немца, который будет с ним работать на стрельбище. Так просто совпало. Да и немец тот — известная личность. Как-никак, многократный чемпион мира и Олимпийский чемпион в эстафете Клаус Зиберт, который в свое время восемь лет работал с Дарьей Домрачевой из Белоруссии. А это уже о чем-то говорит. У Расторгуева стрельба — слабое место, и работа с иностранцем должна дать немедленный эффект. Что касается тренеров сборной Латвии, они будут работать с остальными. Тем более, всем известно, каков уровень нашего «второго эшелона». Его надо срочно поднимать.

Об этом же говорит и Илмар Брицис.

- Сразу хочу сказать, что в латвийском биатлоне невозможно все изменить быстро и легко. Это утопия. Ситуация в биатлоне непростая. Нужно работать. Причем важна командная работа, и до первых реальных результатов может пройти не один год. Это будет трудный путь и к этому нам всем надо быть готовым.

Илмар Брицис не питает иллюзий. Впрочем, суровая реальность латвийского спорта только закалит «возвращенцев», переговоры с которыми начались не вчера. И только получив от нашей федерации четкие ответы на поставленные вопросы, они решили — пора! Пока еще не поздно...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное