Валдис Ниловс побил рекорд на спартатлонской дистанции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский спортсмен-любитель Валдис Нилов поставил рекорд, преодолев ультрамарафонскую дистанцию - 246 километров за 26 часов. До сих пор, никому из отечественных бегунов этого не удавалось, рассказал он в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7.

Спартатлон –  дисциплина лёгкой атлетики, представляющая собой забег на дистанцию 246 километров. Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

Однако латвийский спортсмен Валдис не только справился с этой задачей быстрее, но даже успел и рассмотреть греческие красоты.

«Мне очень понравилась природа… нас было шестеро из Латвии, но, к сожалению, до финиша добрались только четверо: двум нашим товарищам не повезло. Очень живописная трасса: и прямые участки, и горки… очень понравился забег», - рассказывает он.

По словам спортсмена, сперва трасса встретила бегунов небольшим дождиком, но затем погода облака рассеялись.

«Последние метры – самые мучительные. Всегда! Но главное, это была победа! Я добежал до финиша, хотя сперва было трудно… на этапе, например, была гора высотой в 1065 метров… сперва я думал: хоты бы до нее добежать. А потом понял – если я справился с этим этапом, значит одолею всю трассу. И это стало моей победой», - делится впечатлениями Валдис.

По словам Ниловса, он решился на этот забег, поскольку на протяжении 17 лет никто в нем участия от Латвии не принимал. Он, к слову, преодолел дистанцию за 26 часов – до сих пор это рекордный показатель для всех латвийских спортсменов.

В мечтах – Сахара. Но все упирается в деньги и подготовку. «Здесь тоже не было дешево – заявка стоила 450 евро. За все надо платить», - поясняет Ниловс.

Валдис начал бегать в 2008 году и хотел участвовать в городском марафоне. Сперва, конечно, было сложно, признает он, а потом, приняв участие в нескольких соревнованиях уже не мог представить жизнь без бега – теперь ежегодно он пробегает по 4 тыс. километров в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное