Участник олимпийской делегации Латвии исключен за недостойное поведение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Технический работник команды латвийских скелетонистов, сам бывший бобслеист, Роджер Лодзиньш позволил себе оскорбительные комментарии в Интернете, в том числе — с нецензурной бранью, за что Латвийский олимпийский комитет исключил его из состава делегации, которая поедет на Зимние игры в Пхенчхан.

Как сообщает ЛОК, такое решение принято в связи с «оскорбительным, неуважительным, позорящим делегацию Латвии на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане поведением» Лодзиньша. Тот в публичном чате олимпийской команды вел себя грубо и оскорбительно, употребляя матерщину, оскорбляя спортсменов-олимпийцев, тренеров, обслуживающий персонал и администрацию, за что ему и аннулировали аккредитацию на Зимние игры.

Решение принималось на высоком уровне: действия Лодзиньша обсуждали президент ЛОК Алдон Врублевский, глава делегации Латвии в Корее, генсекретарь ЛОК Жорж Тикмерс, руководитель олимпийской сборной Латвии, вице-президент ЛОК Эйнар Фогелис, глава латвийской федерации бобслея и скелетона Янис Колс и ее генсекретарь Зинтис Экманис. Решение согласовали с главным тренером латвийской сборной по скелетону Дайнисом Дукурсом.

Бывший бобслеист нарушил соглашение о сотрудничестве, которое подписывал каждый участник делегации. Оно гласит, что участник делегации осознает свой особый статус представителя страны и обязуется не совершать действий, которые в месте проведения Олимпиады либо в самой Латвии могут быть сочтены недостойными и позорными. 

Зимние Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное