Участие в Олимпиаде обойдется Латвии примерно в 700 тыс. евро – глава ЛОК

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Расходы на участие латвийской олимпийской сборной на Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане превысят 700 тыс. евро – такую цифру в эфире передачи «Без обид» на LTV7 озвучил президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдонс Врублевскис. При этом он выразил уверенность – у латвийских спортсменов есть все основания претендовать на медали.

Расходы только на экипировку латвийских спортсменов составят 381 939 евро, отметил Алдонс Врублевскис.

«Но это далеко не вся сумма. Примерно столько же уйдет на билеты, транспортные расходы, проживание. В целом, выйдет более 700 тыс. евро, не считая затраченного на подготовку», - сказал глава ЛОК.

По словам Врублевскиса, количественный состав сборной Латвии в Пхенчахане уже примерно ясен.

«Изначально мы ориентировались на 46 спортсменов, но женская сборная по керлингу не смогла пройти олимпийскую квалификацию. Полагаю, Латвию в Пхенчхане будут представлять 36-40 спортсменов. Сейчас, в принципе, все зависит от выступления четверок в бобслее. По их итогам в этапах Кубка мира станет понятно, отправлять ли в Пхенчхан три четверки или же сделать упор на две наиболее результативные», - сказал Врублевскис.

Говоря о медалях, президент ЛОК пошутил, что если все судебные процессы по делам дисквалифицированных после допингового скандала российских спортсменов будут рассмотрены, «медали в Пхенчхане у нас будут в любом случае».

«Но если говорить серьезно, у нас есть основания надеяться на медали в санных видах спорта, в бобслее, скелетоне. Биатлонист Расторгуев показывает очень хорошие результаты – на последнем Кубке мира он был самым быстрым. Если ему повезет со стрельбой – он имеет все шансы претендовать на призовое место. А почему бы ему не повезло именно на Олимпиаде?», - сказал Врублевскис.

Впрочем, глава ЛОК отметил и другие дисциплины, где латвийские спортсмены показывают весьма неплохие результаты, отдельно отметив конькобежца Харальда Силова, горнолыжника Кристапа Звейниекса, а также фигуристов Диану Никитину и Дениса Васильева, которые постоянно улучшают результаты.

«Жаль, конечно, что сборная по хоккею не выступит. Но будем болеть за наших и держать кулаки, чтобы они показали лучшие результаты», - сказал Врулевскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное