У латвийских чиновников на Олимпийские Игры — своя квота

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

До Олимпиады в Пхенчхане осталось всего два месяца — и начались дискуссии о том, кто из латвийских чиновников туда отправится. После Игр в Рио-де-Жанейро возмущение общества вызвал тот факт, что тренеру пловцов квоты не хватило, в отличие от главы федерации. В делегации, которая отправится в Корею, государственным должностным лицам выделили 14 мест, сообщает LTV.

Более половины латвийской делегации — спортсмены и тренеры. Первых может быть до 40, вторых — примерно столько же. Кроме того, едут 28 человек обслуживающего персонала, а также 8 физиотерапевтов и врачей. В Корею отправятся также главные спонсоры — для них выделили 12 мест.

Кроме того, 14 должностных лиц специально пригласил Международный Олимпийский комитет. Уже известно, что на Игры отправится президент Раймонд Вейонис с супругой, двумя сотрудниками канцелярии и двумя телохранителями.

Премьер Марис Кучинскис сообщил, что не поедет. Но вместо него отправиться на игры никто не может, пояснил глава Латвийского Олимпийского комитета Алдон Врублевскис. «Это не квота, которая включает в состав олимпийской команды. Это дополнительная квота государственным должностным лицам. Если президент едет, он использует квоту, и ни для кого другого она не предназначена», — пояснил он.

Пока неизвестно, присоединится ли к делегации министр образования Карлис Шадурскис. Он на Игры поедет, только если они совпадут с визитом президента в Южную Корею, где планируется подписать документы о сотрудничестве в сфере высшего образования. Хотя в стране за спорт отвечает Минобр, он не организует участие латвийской делегации. Поэтому нет никакой необходимости в том, чтобы в Корее присутствовал сопровождающий из министерства, подчеркнул Шадурскис.

Поездка должностных лиц на Олимпиаду покрывается из средств ведомств, которые они представляют, то есть из денег налогоплательщиков.

Состав латвийской делегации утвердят в конце января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сентябре Латвийская федерация плавания сменила руководство: с должности председателя смещён Каспар Поне. Причин было много, но последней каплей, говорят в организации, стал скандал на Олимпийских играх, куда Поне отправился вместо тренера спортсменки Алёны Рыбаковой. В отставку решили отправить не только главу федерации, но и всё правление.

Поне извинился перед Рыбаковой в прямом эфире передачи «Точки над i» на LTV7, поскольку рядом с ней в Рио не оказалось ее тренера Германа Якубовскиса, а в Рио вместо него поехал сам Поне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное