Тренер сборной по баскетболу: работа с Порзиньгисом — мечта каждого

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прошедшее лето и осень многим запомнится отличными результатами обеих баскетбольных сборных на чемпионате Европы. Женская команда стала шестой лучшей и впервые в истории вышла в чемпионат мира, а мужчины во главе с Кристапом Порзиньгисом стали пятыми, добившись лучшего результата после восстановления независимости, сообщает Latvijas Radio.

Оба успеха связаны с каждодневной работой тренера Артура Висоцкиса-Рубениса. Артур говорит, что до сих пор хорошо помнит оба проведенных чемпионата, на которых он получил возможность работать с лучшими игроками в его тренерской карьере.

«Воспоминания разные и эмоции трудно сравнивать», — сказал тренер, добавив, что путь к соревнованиям у каждой сборной отличался.

«Отборочной цикл женской команды был дольше. Мы попали на чемпионат Европы, только победив в последней игре», — рассказывает Висоцкис-Рубенис. По его словам, девушки не ожидали высоких результатов.

Но в итоге они заняли шестое место и заработали путевку на чемпионат мира, который состоится в Тенерифе в сентябре 2018 года.

С мужской сборной было иначе. После поражения от Словении, а на эту игру команда выходила с уверенность в победе, была пустота внутри. Однако скоро пришло осознание, что удалось добиться небывалого успеха.

Висоцкис-Рубенис отметил, что работа с Кристапом Порзиньгисом — мечта каждого тренера. Он сравнил игрока с губкой, которая впитывает все, что рассказывает тренер, и после нескольких тренировок исполняет.

Говоря о себе, Артур рассказал, что он со школьной скамьи мечтал стать баскетбольным тренером. Но позже засомневался на счет заработка и сосредоточился на общественных отношениях и рекламе. Однако в возрасте 24 лет пришел к тренеру Мартиньшу Зибартсу и попросил стать его учеником.

Висоцкис-Рубенис не отступил от своей мечты. По его мнению, люди теряют мотивацию не потому, что им тяжело, а из-за того, что они забывают, почему они это делают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное