Тренер: наши парни играли очень самоотверженно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские хоккеисты, начавшие борьбу за путевку на Олимпиаду в Южной Корее, играли очень самоотверженно, заявил после матча главный тренер латвийской сборной Харальд Васильев.

Вчерашний матч Латвия провела просто триумфально: со счетом 8:1 была разгромлена сборная Австрии.

После матча Васильев признал, что такой перехват инициативы стал неожиданным.

«В начале матча не выглядело, что парни работают слишком уж самоотверженно и игра не клеилась. К тому же, Андрис Джериньш получил маленькую травму, поэтому, чтобы уберечь его, в концовке матча он уже не играл. В третьем период на лед вышли Виталий Павлов и Ральф Фрейберг, но картины они не испортили», - сказал Васильев.

Наставник национальной команды отметил мастерство Каспара Даугавиньша, ставшего автором «дубля», а также похвалил игроков четвертого звена, где каждый нападающий сумел забросить по шайбе.

Ворота сборной защищал имеющий опыт выступления в НХЛ Кристер Гудлевскис. Вчера он отразил 22 из 23 совершенных по его воротам бросков. В качестве рещервного вратаря был заявлен творивший чудеса на чемпионате мира Элвис Мерзликин, а вне заявки остался опытнейший Эдгар Масальскис.

«У нас трое опытных голкипров. Масальскис смотрел матч не с трибун, а из тренерского штаба. Команда очень сплоченная и пока не могу сказать, кто будет играть в следующем матче», - сказал Васильев.

Австрийский тренер Альпо Сухонен же отметил, что его команда играла только один период, когда ей удалось перебросать латвийцев. Но после этого у австрийцев кончились силы и зацепиться за игру они уже не смогли.

Он отметил, что на воротах стоял Давид Кикерт, а в третьем периоде Давид Мадленер. Первый голкипер пропустил пять шайб, второй – три. «У нас два вратаря и оба являются вторыми номерами в своих клубах. Они еще слишком молоды и только развиваются, как вратари», - сказал Сухонен.

Вчера же прошел еще один матч, в котором Германия всухую обыграла Японию (5:0). Именно с Японией уже сегодня вечером встречается наша сборная. В свою очередь с Германией, которая считается фаворитом этого турнира, ледовое сражение пройдет в воскресенье.