Тренер: на государственные деньги спортсмена не вырастишь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что государство выделяет деньги на спорт, для подготовки профессиональных спортсменов их недостаточно. Например, только аренда катка для тренировки на льду для одной из лучших фигуристок Латвии Ангелины Кучвальской обходится примерно в 200 евро в час, рассказала в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 ее тренер Екатерина Платонова.

«Нельзя сравнивать легкую атлетику или гимнастику с фигурным катанием. У нас час льда стоит до 200 евро. А Ангелине тренироваться нужно по 3-4 часа в день, и желательно 2-3 часа на льду. И кому-то со стороны государственные стипендии кажутся крупной суммой, но этого хватает на день-два покататься», - говорит Платонова.

Она признала, что в эту сумму входит аренда целого катка, где не будет посторонних и никто не будет мешать тренировке ее подопечной.

«На каждом катке свои цены, но средняя цена – примерно такая. Почти все катки в Риге частные. И не думаю, что они накручивают цены – обслуживать каток, это действительно дорого», - сказала Платонова.

Сама Кучвальская также отметила, что большинство ее соперниц проводят на льду в два раза больше времени.

«Приходится ходить на общественные катки, где катаются люди в касках, с клюшками, начинающие хоккеисты… Но такие суммы мы потянуть не можем», - признала тренер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное