Тысячи молодых спортсменов стартовали в Латвийской олимпиаде

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Цесисе в эту пятницу началось главное молодежно-спортивное мероприятие лета, Латвийская олимпиада. Около трех тысяч юношей и девушек три дня будут соревноваться в различных дисциплинах, рассказал глава Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис в передаче LTV Rīta panorāma.

Огонь олимпиады зажжен накануне на Вентспилсском пляже, а вечером 7 июля состоится торжественная церемония открытия в парке Цесиса. В олимпиаде примут участие спортсмены 82 самоуправлений, а состязания будут проводиться во всех олимпийских видах спорта, за исключением современного пятиборья.  

Врублевскис подчеркнул, что Латвия – единственная страна Евросоюза, где для молодежи проводятся столь масштабные соревнования по всем олимпийским видам спорта. Пятиборье раньше тоже было представлено на спортивных играх – но за три дня, пояснил он, просто невозможно принять столько команд, сколько хотело бы поучаствовать. 

Организационная подготовка к молодежной олимпиаде заняла полгода и была весьма серьезной, отметил глава ЛОК. В частности, в программу включено каратэ, которое войдет и в перечень дисциплин на Олимпиаде в Токио в 2020 году. Кроме того, предусмотрены состязания по двум неолимпийским видам спорта: флорболу и ориентированию.

Победителей 14 дисциплин определят в Цесисе, а еще 15 - на состязаниях в других краях Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное