Такая «Жизнь сегодня»: для развития тенниса на мировом уровне нужно больше спортсменов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Недавно в Даугавпилсе прошел отборочный этап второй группы Европейско-Африканской зоны Кубка Дэвиса – эта идея пришла в голову капитану сборной Латвии Карлису Лейниексу прежде всего для того, чтобы развивать спортивную инфраструктуру в регионах и привлекать будущих звезд тенниса, которые могли бы представлять Латвию на мировом уровне. Об этом сообщает программа «Жизнь сегодня» на LTV7/

«Я считаю, что у латвийского тенниса дела идут в гору. Эрнест Гулбис – визитная карточка Латвии, не только в теннисе. Он как Порзингис и Остапенко – другой уровень. Такие игрокb – не просто таланты, они редкость во всем мире», - сказал Карлис Лейниекс, капитан сборной Латвии и генеральный секретарь Латвийского теннисного союза, - «Нам нужны игроки, чтобы из Латвии можно было бы сделать [нацию, играющую в теннис] Сказать, что из ребенка вырастет следующий Гулбис или Остапенко – сложно».

Карлис Лейниекс выступает за то, чтобы увеличить количество спортсменов. Именно поэтому ему пришла идея, чтобы отборочный этап второй группы Европейско-Африканской зоны Кубка Дэвиса прошел в Даугавпилсе.

«Эта идея появилась летом, после того как мы играли в Валмиере, в Лиелупе и два раза в Лиепае. Рассказал нашему президенту Савицкому и тот поговорил с мэром Лачплесисом. В Даугавпилсе не так развит этот вид спорта – там есть одна школа, но очень мало детей – около 30-40 детей, а это мало на 100 тысяч жителей и мне хотелось бы дать импульс, чтобы увеличить количество детей хотя бы до 100-200 детей и тогда из этого региона тоже будут подтягиваться спортсмены».

Лейниекс  считает, что нужно привлекать детей в спортивные центры, в которых играют в теннис. Таким образом, можно растить большее количество новых звезд в этом виде спорта. «Профессиональный спорт везде дорогой и это касается не только тенниса. А если шестилетний ребенок приходит в секцию и занимается раз в неделю, то это около 40-50 евро в месяц. Не знаю, но по-моему в футболе одна-две тренировки в неделю за ту же цену, то есть они сопоставимы», - сообщил Лейниекс.

Пока что проведение международных турниров высокого уровня в Латвии невозможны по многим причинам: нехватка инфраструктуры, спонсоров, небольшое количество теннисистов. «Все складывается из этого. Нам уже сейчас помогают многие спонсоры, но для стотысячника нужен большой призовой фонд и примерно столько же потратить на организацию. Нужны деньги, а для этого нужны игроки высокого уровня.

Теннисных клубов по всей Латвии около пятидесяти, в общей сложности теннисом занимается 7-8 тысяч детей. Тренеров высокого уровня – 55 человек, а неофициально – 120-150. «Только тренер с сертификатом может работать с детьми и для меня это важно. В прошлом году мы делали спецкурсы, когда из Англии приезжал тренер высокого класса и проводил лекции, после чего мы выдавали сертификаты», - добавил в студии LTV7 Карлис Лейниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное