Судьбу премии боксеру Бриедису решит правительство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вручить ли крупную денежную премию латвийскому боксеру Майрису Бриедису за завоеванный им титул чемпиона мира по версии IBF и WBC, сегодня решит Кабинет министров. Таково правовое регулирование — премирование профессиональных боксеров не предусмотрено нормативными актами, охватывающими другие виды спорта.

В субботу 1 апреля в Дортмунде Бриедис по очкам победил немецкого боксера Марко Хука. Пояс по версии IBF до этого поединка принадлежал Хуку, а чемпионский пояс WBC был вакантным. 32-летний Бриедис одержал 22-ю подряд победу на профессиональном ринге (18 из них — нокаутом). В рейтинге действующих боксеров первого тяжелого веса он занимает шестое место. Размер премии, которой собирается наградить спортсмена правительство, может составить 28 458 евро.

Профессиональный бокс не включен в нормативные акты, которые регулируют выплату премий спортсменам, поэтому, чтобы премировать Бриедиса, требуется специальное решение правительства, объяснил министр образования и науки Карлис Шадурскис:

«Существующий порядок — это общий, универсальный порядок, согласно которому мы премируем за выдающиеся достижения в спорте. Однако в мире бокса система такая громоздкая, что трудно определить место (спортсмена) в общей системе. Но безусловно достижение Бриедиса — выдающееся. В Латвии такого в боксе еще не было. Я думаю, мы очень точно почувствовали настроение общества — что и государство за эту победу должно сказать Бриедису спасибо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное