Стартовал проходящий в Латвии чемпионат мира по рогейну

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В пятницу, в Латгалии начался 15-й чемпионат мира по рогейну, который впервые был организован в Латвии. Почти 1000 любителей спортивного ориентирования со всего мира познакомятся с территорией национального парка «Разна», сообщает LTV.

«Победит сильнейший и мудрейший» — именно так друг друга на соревнованиях приветствуют команды-участники. В Латвии впервые проводится такое масштабное соревнование по рогейну — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. В качестве места проведения была выбрана Андзельская волость.

Мужские, женские и смешанные команды разных возрастов принимают участие в чемпионате. Всего — 980 спортсменов. Хозяева — латыши — гордятся тем, что конкурируют с лучшими рогейнерами мира. Байба и Янис говорят, что представители Латвии давно заслужили чемпионат у себя дома. «Не борись со своими конкурентами, борись с собой и лесом», — говорит Янис.

Участница в категории «ультраветераны» Вельта Зяткова рада, что соревнование пройдет в Латвии. «Посмотрим, насколько здесь будет труднее по сравнению с Новой Зеландией, Чехией или Финляндией, где мы были», — отмечает участница.

Другая представительница этой группы — Мара Болштейн — испытывает похожие чувства. «В нашей категории мы выиграли кубок мира трижды. Однажды заняли третье место. Посмотрим, как пойдет сегодня».

Это уже 15-й чемпионат мира, и его участниками стали представители 27 стран — самый высокий показатель за всю историю.

Спортсмены со всего мира отправились в Латвию. «Я соревнуюсь уже в течение 44 лет», — говорит австралиец Джефф Лавфорд. «Мой товарищ по команде — Род — был на каждом чемпионате мира. Я был на всех, кроме одного… Чтобы победить, необходимо запастись правильной едой, спланировать маршрут, чтобы эффективнее получать очки, а также уметь хорошо ориентироваться в пространстве. Если вы это не умеете, то теряете контрольные точки и слишком много времени. По большому счету, мы не останавливаемся, мы продолжаем идти всю ночь», — говорит Лавфорд.

Дистанция составляет 130 километров. У организаторов не было никаких сомнений в том, что чемпионат пройдет в национальном парке «Разна»: он лучше всего подходит для спортсменов мирового класса и обладает уникальными природными ценностями.

Роге́йн — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. Цель команд в соревнованиях по рогейну заключается в наборе за установленное время максимальной суммы очков, присуждаемых за посещение контрольных пунктов, установленных на местности и обозначенных в карте соревнований. До старта соревнований командам даётся определённое время для планирования своего маршрута на местности и порядка посещения контрольных пунктов.

Традиционная продолжительность соревнований по рогейну — 24 часа, но проводятся и более короткие соревнования продолжительностью от 3 до 12 часов.

Состав команд на соревнованиях по рогейну от двух до пяти участников. Команды могут передвигаться исключительно способом определённом форматом соревнований (пешком (ходьба и бег), на велосипеде, на лыжах и др.)

Для навигации команды могут использовать только выданные карты соревнований, магнитные компасы и часы. Использование других навигационных приборов, в том числе спутниковых приемников запрещено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное