Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Спортивный журналист: в России была создана целая допинг-система

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Это же человеческая черта, обычная человеческая природа, когда идешь по пути наименьшего сопротивления... Любой человек, приходящий в спорт, он же приходит для победы» — именно поэтому спортсмены и принимают допинг, заявил в интервью программе «Без обид» спортивный журналист Николай Яременко.

Он описал свой взгляд связанный с Россией допинговый скандал — и его истоки. «Россия воспринимала Олимпиаду в Сочи как политический проект», — заявил Яременко, добавив, что с 1988 года эти Игры были единственными (данные о Пекине не обнародованы) убыточными — организаторам всех остальных удалось выйти в плюс.

«Понятно, что Россия хотела Олимпиаду провести как пропагандистское мероприятие, улучшить имидж страны в мире...

Вопрос, естественно, заключался в том, что надо и для внутреннего пользования это сделать, не только для внешнего — показать звон медалей в копилке», — пояснил журналист. И добавил: именно на это работали многие представители спецслужб.

«По-человечески у меня сомнений нет, что все было именно так, как описано в этом пресловутом докладе международный структур — WADA (Всемирного анти-допингового агентства — Rus.lsm.lv), МОК (Международного Олимпийского комитета — Rus.lsm.lv) и так далее»,

— заявил гость программы.

Он добавил, что его не устраивает позиция российских властей по вопросу о допинге. «Говорят: «Ребята, давайте поговорим о ваших 35 пойманных на допинге спортсменах».

На что мы уходим в сторону вообще, имена, фамилии, случаи и ситуации не обсуждаем, а начинаем размазывать кашу по тарелке. «А допинг-то принимают все», — говорим мы. Мы стараемся сместить абсолютно все морально-этические акценты»,

— считает Яременко.

Разработкой подобных «операций», однако, занимаются спецслужбы, а отнюдь не чиновники Министерства спорта, уверен гость программы. По его мнению, подобная практика распространена во всех странах мира.

«Тут ведь претензия к России, что была создана целая допинг-система, ты не мог не сидеть на допинге. Или ты знал, что этот допинг принимают другие, и не выполнял то, что обязан выполнять спортсмен, под этими кодексами подписавшийся — информировать...

Происходит это на серьезном уровне, происходит это масштабно, с курированием сверху, происходит это не из-за того, что кто-то пришел и пальчиком постучал — очень много разных схем, но эта система. Ты не можешь быть чистым в этом системе, ты можешь даже не знать о некоторых вопросах», — уверен гость программы.

На вопрос, почему же спортсмены принимают допинг, журналист ответил:

«Это же человеческая черта, обычная человеческая природа, когда идешь по пути наименьшего сопротивления... Любой человек, приходящий в спорт, он же приходит для победы. Конечно, победа любой ценой».

Яременко, однако, не поддерживает идею разрешить допинг — и наблюдать за соревнованиями сверхлюдей и фармакологических компаний. «Спорт высших достижений и здоровье — две вещи несовместимые, поэтому это будет вечная интрига и вечная борьба фармгигантов — с одной стороны, хвостов, виляющих собаками, как WADA при МОК — с другой стороны.

И мы никогда не создадим ни спорт киборгов, ни абсолютно чистый спорт. И нужен ли зрителю чистый спорт, если подумать.

Нужна ли ситуация, когда мировые рекорды никогда не будут обновляться — наверное, нет».

Ранее Rus.lsm.lv уже опубликовал мнение Николая Яременко о российском футболе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное