Спортивные итоги: взлёты и падения латвийских спортсменов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новые достижения и досадные промахи, упорная борьба и неприятные поражения - под таким знаком закончили минувший уик-энд отечественные спортсмены.

Четверка Мелбардиса — чемпион Европы

Квартет Оскара Мелбардиса на трассе французского Ла-Планя стал победителем шестого этапа Кубка мира по бобслею, который одновременно являлся и чемпионатом Европы.

Вторая наша четверка Оскар Киберманиса осталась на седьмом месте.

Днем ранее в состязаниях двоек Мелбардис со своим разгоняющим Даумантасом Дрейшкенсом уступил только немцу Франческо Фридриху.

Кстати, там же, во Франции, еще в прошлую пятницу, чемпионом Европы в шестой раз стал наш скелетонист Мартин Дукурс.

Расторгуева в Эстонии подвела стрельба

Лидер латвийского биатлона Андрей Расторгуев никак не может подняться в этом сезоне на пьедестал почета. Вот и на чемпионате Европы в эстонском Отепя этого не произошло.

Как известно, индивидуальную гонку на 20 км он не закончил, упав перед четвертой стрельбой. Более, при падении он сломал винтовку, что и не позволило ему продолжать соревнования.

В спринте на 10 км Расторгуев был одним из фаворитов, но в итоге он стал десятым, допустив на огневых рубежах два промаха. Почти минуту он уступил другому россиянину Алексею Слепову. Слепов выиграл и гонку преследования на 12,5 км. А Расторгуев вновь десятый. При этом он промахнулся 7 раз.

Исторический успех Кучвальской

В Стокгольме прошел 34-й чемпионат Европы, на котором Латвию с блеском представила 16-летняя Ангелина Кучвальская.

В короткой программе она была 17-й, а в произвольной — пятой, что позволило ей в итоге подняться на седьмое место. Это лучший результат латвийского фигурного катания на европейских первенствах за всю его историю. До этого лучший результат — 13-е место, датированный 1993 годом, принадлежал Алме Лепиной.

Весь пьедестал почета в женском одиночном катании оказался российским. А победила здесь Елизавета Туктамышева.

Саночники в Норвегии не впечатлили

Неудачно выступили на седьмом этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере латвийские саночники.

У мужчин лучшим среди наших спортсменов был Рикс Розитис, по сумме двух попыток ставший 15-м. В состязаниях экипажей Андрис и Юрис Шицсы стали пятыми, а второй наш дуэт Оскар Гудрамович/Петерис Калниньш — 13-м. У женщин Ула Зирне заняла 21-е место.

В заключительный день соревнований медали разыгрывались в эстафете. Здесь сборная Латвии стала шестой.

Динамо поднимается на восьмое место

В очередном матче чемпионата КХЛ рижские динамовцы разгромили братиславский Слован — 6:0. После этой победы у команды Артиса Аболса после 53 матчей в активе 71 очко и восьмое место на Западе.

Прошло лишь 24 секунды, а Робертс Букартс уже открыл счет. Вторую шайбу на 10-й минуте забросил Каспарс Саулиетис, вынудив Петри Матикайнена произвести замену голкипера. Но выход Дениса Годлы вместо Юхана Баклунда не повлиял на развитие событий, и за полминуты до первого перерыва отличился Линус Виделль. В начале второго периода гости получили шанс вернуться в игру, но Андрей Кудрна не реализовал буллит. Это был переломный      момент. А после этого ситуация окончательно вышла из-под их контроля: Лаурис Дарзиньш и Кришьянис Редлихс довели счет до разгромного. Итог на 42-й минуте подвел Микс Индрашис.

Вратарь рижан Якуб Седлачек заработал пятый «сухарь» в сезоне, отразив 22 броска.

Свою 21-ю шайбу в сезоне забросил латвийский нападающий московского Динамо Каспар Даугавиньш. Команда Хария Витолиньша взяла верх над Витязем — 3:2.

Черная серия Баффало продолжается

Черная серия хоккеистов «Баффало» в чемпионате НХЛ продолжается. Подопечные Теда Нолана потерпели уже 14 поражений кряду.

В рамках своего канадского турне команда Земгуса Гиргенсонса по очереди уступили «Калгари» — 1:4, «Эдмонтону» — 2:3 и «Ванкуверу» — 2:5. В последней игре на льду были сразу два латвийских игрока. Помимо Земгуса Гиргенсонса, который в этой встрече отметился точной передачей (в нынешнем сезоне у Гиргенсонса 13 плюс 10), в составе «Ванкувера» дебютировал Рональд Кениньш. На площадке он провел чуть больше 10 минут, сделав один бросок по воротам соперника и применив три силовых приема.

«Баффало» стабильно идет на последнем месте в лиге, в 50 матчах одержав всего-то 14 побед.

Кстати, сегодня ночью по латвийскому времени Ванкувер уступил Миннесоте — 2:4. И свою первую шайбу в НХЛ забросил Кениньш.

Баскетбол, осечка вэфовцев

Свое десятое поражение в чемпионате  Единой лиги ВТБ потерпели баскетболисты ВЭФ-Риги. Команда Николая Мазура в Волгограде ничего не смогла поделать в матче с Красным Октябрем — 69:84.

Американец Джеральд Робинсон был самым результативным в составе рижан с 18 очками.

Несмотря на эту осечку, вице-чемпион Латвии после 17 игр продолжает идти в турнирной таблице на 8-м месте.