Спортивные итоги: Шмединьш и Самойлов не выиграли ЧЛ по волейболу в Юрмале

Самые именитые латвийские бич-волейболисты – Александр Самойлов и Янис Шмединьш не приняли участие в проходящем в Юрмале чемпионате Латвии по пляжному волейболу. На данный момент этот дуэт борется в другом турнире – в Москве.

Шарапова сложила полномочия в Париже

Россиянка Мария Шарапова прекратила борьбу на «Ролан Гаррос». В матче четвертого круга она уступила Люси Шафаржовой из Чехии. Посеянная на турнире под вторым номером, Шарапова проиграла Шафаржовой в двух партиях со счетом 6:7 (3:7), 4:6. Соперницы провели на корте 1 час 52 минуты.

После поражения Шараповой на турнире не осталось ни одного представителя России в одиночных разрядах.  Соперницей Шафаржовой в четвертьфинале будет испанка Гарбинье Мугуруса (21).

«Ролан Гаррос» — это второй турнир серии «Большого шлема» в сезоне. В этом году общий призовой фонд соревнований составляет 28 миллионов евро. Напомню, что именно Шараповва в прошлом году победила в Париже.

В Юрмале прошел первый этап ЧЛ по пляжному волейболу

В Майори прошел первый этап чемпионата Латвии по пляжному волейболу, в котором принимали участие все сильнейшие пары бич-волейболистов. За исключением игравшего в Москве дуэта Александр Самойлов — Янис Шмединьш.

В финале мужского турнира Мартиньш Плявиньш и Херманис Эглескалнс оказались сильнее  Харалда Регжи и Арманда Аболиньша — 2:0 (21:14, 21:15). Руслан Сорокин и Александр Соловей остались третьими. У женщин первенствовал дуэт Инесе Юрсоне и Тина Граудиня.

В мужском турнире принимали участие 38 дуэтов, у женщин — 16. Всего в рамках латвийского первенства будут проведены 5 этапов.

ЦСКА Цауни в чемпионате России - второй

Победой питерского Зенита завершился чемпионат России по футболу. Команда Андре Виллаша-Боаша по итогам 30 туров набрала 67 очков.

Второе место у ЦСКА латвийского полузащитника Александра Цауни. В последнем своем матче армейцы на выезде сыграли вничью 1:1 с Ростовом. Краснодар, который стал третьим, также подели очки, сыграв вничью 1:1 с московским Динамо. ЦСКА и Краснодар набрали по 60 очков. А значит ЦСКА сыграет в квалификации Лиги чемпионов, Краснодар - Лиги Европы.

Лучшим бомбардиром первенства стал бразилец Халк из Зенита, забивший 15 мячей.

Гамбург Артема Руднева остается в бундеслиге

Немецкий Гамбург, за который выступает нападающий сборной Латвии Артем Руднев, сумел сохранить прописку в первой бундеслиге . Это стало известно по итогам стыковых игр с Карлсруэ.

Как и в первой игре, во второй была зафиксирована ничья — 1:1. И только в дополнительное время Гамбург снял все  вопросы о победителе. А значит он по-прежнему остается единственной командой, которая все время выступает в первой бундеслиге с момента ее основания в 1963 году.

Как и в первой игре, в ответной Артем Руднев не играл из-за травмы.

Даугавпилсский Локомотив трудно остановить

Невероятную серию на старте сезона выдали спидвеисты даугавпилсского Локомотива. В рамках чемпионата первой польской лиги они одержали в пяти гонках пять побед.

Накануне наша команда на родном треке принимала гонщиков Гнезно и добилась убедительной победы — 61:29. Лучшими в составе победителей были Максим Богданов и Антонио Линдбек, набравшие каждый по 14 очков. 10 оказалось на счету Анджея Лебедева.

С пятью победами Локомотив возглавляет турнирную таблицу. Кстаи, свою следующую домашнюю гонку Локомотив проведет на треке Даугавпилса только 28 июня.

Лоренсо побеждает на Гран-При Италии

Испанец Хорхе Лоренсо из Ямахи выиграл шестой этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP - Гран-при Италии. Вторым на трассе Муджелло был итальянец Андре Янноне на Дукати, а семикратный чемпион серии итальянский гонщик Валентино Росси занял третье место.

Действующий чемпион мира испанец Марк Маркес не сумел добраться до финиша, упав за 6 кругов до финиша.

Благодаря этой победе Лоренсо приблизился на расстояние шести очков к Росси в личном зачете — 118 очков против 112. Маркес опустился на пятую строчку. Седьмой этап — Гран-При Каталонии, пройдет в Барселоне 14 июня.

Марафону все возрасты покорны

Американка Харриет Томпсон стала самой пожилой женщиной в мире, пробежавшей марафон. В свои 92 года она приняла участие в состоявшемся накануне забеге на 42 км и 195 метров в калифорнийском городе Сан-Диего.

Томпсон преодолела классическую дистанцию за 7 часов, 24 минуты и 36 секунд. Для пожилой дамы это был уже 16-й по счету марафон. Рекордсменка согласилась раскрыть тайны своего успеха. По профессии она пианистка, и во время марафона в уме постоянно играет старые композиции.

В нынешнем году в марафоне в Сан-Диего участвовали 25 тысяч человек из 43 стран.