Сигулда могла бы принять чемпионат Европы по санному спорту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У спортсменов-саночников Сигулдская трасса очень популярна и востребована, поэтому с полным на то основанием имеет право претендовать на прием соревнований высшего уровня. Не исключено, что еще до Олимпиады в Пхенчане в Сигулде состоится чемпионат Европы по санному спорту.

Можно замахнуться и на проведение чемпионата мира – в в начале следующего десятилетия, говорит президент Латвийской федерации санного спорта Атис Стренга.

Обзаведясь кровлей, Сигулдская трасса превратилась в одну из лучших, если не в лучшую в мире. Качественное катание здесь возможно обеспечить при любых погодных условиях, поясняет Стренга. Достаточно высоко Сигулда котируется и среди устроителей соревнований. Если в самой Латвии, возможно, и хотели бы в какой-то год сделать паузу, то Международная федерация санного спорта настаивает на необходимости проводить соревнования высшего разряда.  

Календарь следующего сезона еще только составляется, но уже сейчас прогнозируется, что еще до Олимпиады в Пхенчане Сигулда могла бы принять чемпионат Европы. Латвийская федерация подаст заявку, когда будет готова серьезно конкурировать с другими кандидатами, сказал Стренга. И это не только вопрос финансов – нужно привлечь больше персонала. Тогда, возможно, удастся между двумя олимпиадами принять у себя и чемпионат мира. До 2020 года все ЧМ поделены, а вот после – можно попытать счастья. Либо в 2021, либо в 2023 году.

Чемпионаты мира проводились в Сигулде в 2003 и 2015 годах. Трижды – в 1996, 2010 и 2014 годах – здесь чествовали чемпионов европейских заездов на этапах Кубка мира.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное