Сборная Латвии по баскетболу победила хозяев турнира

На Чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в Турции, сборная Латвии одолела сборную Турции со счетом 89:79.

Уже в начале игре подопечные Багатскиса захватили лидерство, поведя 6:0. Турции первые очки удалось набрать лишь через 3 минуты после начала матча. Несмотря на стартовый натиск, сборная Латвии упустила преимущество и лишь дальний бросок капитана Яниса Блумса позволил первую четверть закончить на позитивной ноте — 24:22.

Ударную вторую четверть провел лидер команды, звезда НБА Кристап Порзиньгис, увеличивший разрыв до 10 очков. Впрочем, ближе к концу четверти туркам удалось сократить отставание. На перерыв команды ушли при счете 47:38.

После отдыха борьба между двумя сборными шла на равных. Подопечные Багатскиса не подпускали турков близко к себе. Третья четверть закончилась с комфортным преимуществом в шесть очков — 69:63.

Однако в четвертой четверти хозяева турнира, активно поддерживаемые своими болельщиками, сократили разрыв до двух очков. Кроме того, один из лидеров сборной Латвии и всего турнира Янис Тимма был вынужден закончить матч преждевременно из-за перебора персональных фолов. Тем не менее, благодаря усилиям все того же Порзиньгиса, сборная Латвии закончила матч со счетом 89:79.

Больше всего очков в матче набрал именно Кристап — 28. Хороший матч провел и капитан команды Блумс, набрав 17 очков.

Одержав четыре победы в пяти матчах, сборная Латвии заняла второе место в группе. В 1\8 финала она сыграет против неуступчивой Черногории. Матч состоится в воскресенье, в 12.30