Жизнь сегодня

Константин Хабенский в Риге

Жизнь сегодня

Андрис Булис - актёр (Студия-Интервью)

Владимир Иванов сыграет шахматную партию

«Первое время я просто грыз фигуры» – самый юный гроссмейстер Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Молодой шахматист Никита Мешков недавно получил звание гроссмейстера, став 12-м действующим обладателем этого титула в Латвии. С шахматами он познакомился в очень раннем детстве, «а потом пошло-поехало», рассказал Никита в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

По числу гроссмейстеров на душу населения Латвия входит в первую десятку стран мира, прозвучало в передаче. По словам Мешкова, получить звание было не очень сложно – но, как и в других видах спорта, требовалось выполнить нормативы:

«Их три – три гроссмейстерские нормы. И нужно еще набрать определенный рейтинг. Звучит не страшно, но это не так просто, да».

Полученном им звание – высшее в «квалификации» у шахматистов. Но, достигнув его в  свои 23 года (еще один наш игрок, который может похвастать таким же званием в 23 года - Том Кантанс), Никита Мешков не считает, что на этой вершине уже не к чему стремиться:

«Есть еще замечательные звания: чемпион Европы, чемпион мира! Мы все хотим добиться чего-то большего».

То что шахматы официально считаются видом спорта, многих приводит в недоумение – от спорта в них разве что состязательный момент, а всё остальное – чисто интеллектуальные усилия. Мешков признаёт, что шахматы – действительно дисциплина интегрированная, включающая в себя очень многое:

«Для меня это сплав и спорта, и каких-то элементов искусства, и, безусловно, очень содержательная борьба! Это и спорт, и творчество – каждый находит в этом что-то свое».     

Но и чисто физическая форма шахматиста для интеллектуальных поединков тоже важна. Бобби Фишер, готовясь к встрече с Борисом Спасским, даже нанял тренера по фитнесу, чтобы быть на высоте. Юный гроссмейстер Никита Мешков пока придерживается другого подхода:

«Специально я не занимаюсь, но, конечно, стараюсь следить за своей физической формой, регулярно делаю зарядку, как минимум – и стараюсь еще себя нагружать какими-то дополнительными спортивными играми. Я сам большой фанат любых активных игр, тот же футбол. Очень люблю активные спортивные игры, так что передо мной такой проблемы не стоит. Но знаю, что многие известные шахматисты действительно специально нанимают тренеров».

Где спорт – там рано или поздно встает ребром вопрос допинга. Не секрет, что фармакология шагнула далеко вперед, предлагая препараты, помогающие людям лучше держать интеллектуальные нагрузки. В шахматах нет понятия допинга как такового, пояснил Мешков, но свои правила есть.

«Например, если ты пьешь много кофе – 4-5 порций за время партии, потом тебя отправляют на допинг-контроль. Я, правда, еще никогда его не проходил. Но знаю, что такое есть – на соревнованиях самого высокого уровня. Если ты выпиваешь слишком много кофе – результат теста может оказаться положительным, и тебя даже могут отстранить. Кроме того, кофе очень хорошо увеличивает мозговую активность – но лишь на время, а потом следует резкий спад. Так что это очень коварная штука».

Мешков также рассказал, что никогда не играл с любителями на деньги и не скрывал от желающих сыграть с ним, что он профессионал. На вопрос ведущего спортивной рубрики Владимира Иванова. Когда лучше приобщать детей к этому виду спорта, Мешков поделился, что сам впервые увидел шахматы года в два:

«Но первое время я просто грыз фигуры, а потом – пошло-поехало, и мне стало действительно интересно, а что происходит на этой небольшой квадратной доске. И где-то в 5-6 лет я начал заниматься более серьезно, и меня отдали в кружок при шахматной школе.

Человеком, который меня познакомил с этой игрой, был мой незабвенный дедушка – Олег Алексеевич Мешков! Я вечно буду ему благодарен. Это он познакомил меня с шахматами, показал все азы, насколько он знал – и благодаря этому я сейчас занимаюсь и люблю эту игру. (...) Меня никогда не заставляли, мне просто было интересно».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное