Паламейка квалифицировалась в олимпийский финал по метанию копья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Копьеметательницы Синта Озолиня и рекордсменка Латвии Мадара Паламейка сегодня ночью по латвийскому времени начали борьбу за обладание олимпийскими медалями. Паламейке удалось квалифицироваться в финал после первого же броска, когда ее копье улетело на 63,03 метра.

Первой выступала Синта Озолиня, занявшая восьмое место в квалификации группы А в Олимпиаде в Рио. Длина ее броска составила 60,92 метра. На первом месте в ее группе – хорватка Сара Колак (64,3 метра).

Около четырех утра по латвийскому времени квалификационные соревнования начались и для Мадары Паломейки. Брошенное Мадарой копье улетело на 63,03 метра. Однако ее результат не был лучшим в группе; первое место в группе (а заодно и в общем зачете) заняла полячка Мария Андрейчик (67,11).

В итоговом зачете Мадара Паломейко заняла седьмое место, тогда как Синта Озолиня расположилась на 14-ой позиции. В финале будут бороться 12 лучших спортсменов по итогам квалификации.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийский рекорд Паламейка поставила в 2014 году, метнув копье на 66,15 метров. В этом году на чемпионате мира она заняла седьмое место. Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне Паламейка метнула копье на 60,73 метров, заняв восьмое место.

Олимпийский опыт имеет и Синта Озолиня, дальность броска которой в этом сезоне составила 62,78 метров. На Олимпиаде в Пекине она метнула копье на 53,38 метров (11-е место), а в Лондоне – на 58,86 метров (20-е место).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное