Овертайм: Сборная Латвии нагло вырвала у эстонцев путевку плей-офф евробаскета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это были самые валидольные два часа на Евробаскете. Сборной Латвии, чтобы выйти из группы и добыть путевку в 1/8 финала, то есть пробиться в плей-офф европейского первенства, отступать было уже некуда. Наша команда, проиграв накануне украинцам, оказалась зажатой в угол. В последнем рижском матче группы D надо было побеждать — кровь из носу. Как там говорят — все хорошо, что хорошо кончается? Концовка действительно получилась на славу — зубодробительная победа команды Айнара Багтскиса над сборной Эстонии со счетом 75:64. А значит, здравствуй Лилль, и привет сборной Словении!

Этот было дерзкое ограбление эстонцев.

И вот почему.

Сам матч между сборными Латвии и Эстонии можно четко разделить на две части. Первая — «кошмар на улице Сканстес»,

когда эстонцы рванули с места в карьер — 11:0, а на большой перерыв ушли при счете 44:33.  «Минус 11» — это вам не шутки. Зато

вторая половина игры — это уже «восставшие из ада».

Третью и четвертую четверть команда Айнара Багатскиса провела на ура, отыграла дефицит в 16 очков, и выиграла вторую половину более чем уверенно — 42:20, проехавшись катком по северным соседям. Самая большая мощность оказалась у Яниса Стрелниекса, набравшего 21 очко, 15 добавил другой Янис — Тимма, 11 – Роланд Фрейманис.

В общем, радость эстонцев была недолгой, зато забитая под завязку Arena Rīga стояла на ушах во главе с президентом страны Раймондом Вейонисом и премьером. (Кстати, Лаймдота Страуюма исправилась, придя на этот матч поболеть за сборную Латвии в майке нашей команды.)

Сейчас уже и думать не хочется, что было бы, проиграй мы эту встречу эстонцам. Такого позора мало кто мог бы перенести. Тренеры бы ушли в отставку в полном составе, половина  игроков наверняка больше в национальной сборной не играла бы, болельщики остались бы глубоко разочарованными и махнули рукой на эту команду, а руководители Латвийского баскетбольного союза забыли бы дорогу к власть имущим, к кабмину и профильному министерству, где они раньше лоббировали свои интересы и просили деньги на всевозможные проекты. Это был бы настоящий апокалипсис — играть дома, на глазах у своих болельщиков, и остаться за чертой плей-офф, пропустив вперед литовцев с эстонцами. Нет, только не это!

В общем,

в перерыве матча баскетбольный бог услышал мольбы десятка тысяч тех, кто рвал глотки на трибунах.

После перерыва игра сборной Латвии чудесным образом преобразилась. И как только все завершилось, накатила какая-то грусть: когда еще Рига станет местом проведения такого турнира, когда еще у нас на баскетбол придет столько людей. Когда? В лучшем случае ждать следующего праздника подобного масштаба лет 10, если не все 15. Выход есть только один — добиваться проведения в латвийской столице чемпионата мира. А что — раз играть, то по крупному.

А латвийской сборной — спасибо. Это была незабываемая неделя, неоднозначная, но в то же время запоминающаяся навсегда.

Наша команда выполнила задачу-минимум, оказалась в числе 16 сильнейших сборных континента, продолжая борьбу во Франции.

Кстати, самолет уже ждет.

Евробаскет для нас продолжается, и это прекрасно!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще