Овертайм: Президент ЛОК Алдонис Врублевскис — бразильский оптимист

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прогнозы — вещь неблагодарная. Но руководители наших спортивных организаций любят заглянуть в будущее и представить — как там будет через годик другой. Глава Латвийского Олимпийского комитета Алдонис Врублевскис — не исключение. Накануне он озвучил одну примечательную цифру — нашу страну в индивидуальных видах спорта на Играх-2016 в Рио, по его мнению, могут представлять от 30 до 35 атлетов.

Выступление Рублевскиса с таким заявлением именно в эти дни — отнюдь неслучайно хотя бы потому, что ровно за год старта Олимпиады в Бразилии ЛОК получили официальное приглашение принять в них участие. По большому счету это формальность, но каждый раз преподносятся эти письма весьма помпезно. Смотрите, мол, нас не забывают. Таких писем на прошлой неделе выслано было ровно 206. Понятно, что это символический жест со стороны верхушки Международного олимпийского комитета. Впрочем, у этой символики есть свой подтекст — это призыв нашим атлетам по-максимуму использовать шанс набрать очки в рамках олимпийской квалификации. Год — это вроде как много, на самом деле мало. Время пролетит очень быстро, не успеешь и оглянуться, как надо будет садиться в самолет, который унесет тебя в столицу XXXI игр в Южную Америку.

От 30 до 35 атлетов — это много или мало? Для кого-то это внушительная цифра, для меня важно не количество, а прежде всего качество (всего в Рио-де-Жанейро выступят около 10 тысяч атлетов из 206 стран). Сколько из этих трех десятков спортсменов могут реально рассчитывать на медали? Положив руку на сердце надо признать — их единицы. Наша пара бич-волейболистов Александр Самойлов/Янис Шмединьш, Анастасия Григорьева по борьбе, копьеметательница Мадара Паламейка. Может быть кто-то выстрелит в ВМХ. Правда, в «золотой хет-трик» Мариса Штромбергса я не верю. Вот и все... Узок круг этих претендентов, очень узок, и это беда. Потому как по нескольким позициям Латвия в последние годы сильно сдала. Прежде всего речь идет о легкой атлетике. Так что стартующий в конце августа чемпионат мира в Пекине я ожидаю без особого энтузиазма.

Что касается наших команд, то только мужская баскетбольная сборная Айнара Багатскиса не потеряла шансов вытащить счастливый билет. Но для этого сперва надо удачно выступить на Евробаскете-2015, матчи одной из групп которого в начале сентября примет и Риги. И это разве не шанс? Это счастливый случай!

Все равно, какими бы не были наши шансы, мы ждем от наших атлетов олимпийских наград. На предыдущих играх позиции были примерно же такими, но может быть чуть лучше. А каков итог? Барселона — 3 медали, Атланта — одна, Сидней — снова 3 («золото» гимнаста Игоря Вихрова), Афины — 4 серебра, Пекин — 3 медали (золото» гонщика ВМХ Мариса Штромбергса), Лондон — две медали (еще одно «золото» Штромбергса). Шесть Олимпиад, начиная с 1992 года, и 16 наград (три из них — высшей пробы). Не дурно!

Так что не надо впадать в уныние. Авось, кто-то сподобиться на очередной сюрприз. Просто не спешите с прогнозами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное