Овертайм: Команда Багатскиса дарит сборной Чехии мечту о Рио

Чемпионат Европы по баскетболу для сборной Латвии завершен. Закончился в Лилле, надо признаться, он не так, как рассчитывали еще неделю назад наши болельщики и специалисты. Проведя на эмоциях групповой раунд Евробаскета-2015 в Риге, во Франции подопечные Айнара Багатскиса в четырех матчах потерпели три поражения кряду. В том числе и от сборной Чехии в матче за 7-е место. Чехи над нами просто издевались на паркете Пьера Моруа – 97:70.

О финальном аккорде латвийских баскетболистов много рассказывать не имеет смысла. Это больно. А еще очень и очень обидно, так как победитель этого матча запрыгивал в последний вагон олимпийского квалификационного турнира. Ян Веселы и его партнеры могут спокойно теперь изучать карту Бразилии, искать на ней Рио-де-Жанейро и настраиваться на решающий бой. Мы же остаемя, как и в 2001 году в Турции, на восьмом месте и возвращаемся домой.

С каким настроением? Понятно, что оно ни к черту. В матче с чехами, которых, кстати, мы обыгрывали не так давно в Риге, вторая и третья четверти обернулись для наших ребят сущим кошмаром. Судите сами - после проигранных первых десяти минут с еще более-менее нормальным счетом 23:28, две следующие четверти мы провалили. Итог этих двух десятиминуток – 22:52. Сильно, не правда ли? В принципе, тогда-то все и решилось. Перед заключительной четвертью можно было выключать телевизор – 80:45 в пользу чешских баскеболистов.

А теперь давайте отвлечемся от контекста этого матча. И что мы получаем? А то, что сборная Латвии впервые за 14 лет – восьмая команда Старого света. Согласитесь, звучит недурно. А теперь давайте возьмем состав сборной Латвии и разберемся. Все сильнейшие играли у нас в Риге и Лилле? Конечно нет. Как минимум три игрока во главе с Кристапом Порзиньгисом точно бы усилили сборную Латвии. Так что с далеко не самым оптимальынм составом играть в четвертьфинале – уже неплохо. Могли лучше? Конечно могли, кто бы спорил. Но сыграли так, как сыграли. Это наша сборная, и другой у нас нет. Другой вопрос – почему в матчах с французами, греками и чехами наблюдались такие провалы. Пусть тренерский штаб разбирается. А нашим тренерам есть над чем поломать голову и что анализировать.

Финал XXXIX чемпионата Европы намечен на 20 сентября. Сборной Испании постарается дайть бой либо Сербия, либо Литва (второй полуфинал завершился поздно ночью по латвийскому времени).