Овертайм: Гулбису нужно лечиться. А Токио и Шанхай подождут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис снова вне игры. 27-летний юрмалчанин, который на прошлой неделе вновь опустился в девятый десяток мирового рейтинга, быстро зачехлил свою ракетку в матче первого раунда турнира в китайском Шэнчжэне. При счете 6:7 (7:9), 0:2  в матче с австралийцем Джоном Милманом латвийский спортсмен снялся с игры из-за травмы запястья.

Этому предшествовала так называемая туалетная пауза. После окончания напряженнейшего первого сета он удалился на пять минут. И возвратился на корт не в лучшем расположении духа. Было видно, что продолжать игру он не очень-то горит желанием. Так оно и вышло — два проигранных сета и все — Гулбис быстро зашагал к сетке, пожал руку сопернику и удалился. В тот же день стало известно, что как раз из-за этой травмы Гулбис не выступит и на следующем турнире в Токио. Под вопросом теперь и его выступление и на шанхайском «Мастерсе».

Значит ли это, что сезон для Гулбиса завершен? Cкорее да, чем нет. Сильнейшему теннисисту страны надо лечиться. Здесь и сейчас. И спокойно готовиться к новому сезону. К тому же Открытому чемпионату Австралии. Знаю, до января далеко, но лучше привести свои кондиции в порядок, чтобы не повторились случаи снятия с турниров. А такое в этом году происходило неоднократно. Этот год вообще для Гулбиса оказался неоднозначным. Поражений было больше, чем побед. Одно из самых светлых пятен — монреальский «Мастерс», на котором наш теннисист дошел до четвертьфинала. Впервые за год он выиграл на турнире больше одного матча. Что это, психология? Гулбис сам отвечает на этот вопрос.

«Для меня все сводится к психологии. Когда ты проигрываешь матч за матчем, то выходишь на корт и не понятия не имеешь, как можно выиграть. И наоборот, когда много побеждаешь, забываешь, как может быть по-другому. Будешь играть тай-брейк решающего сета и все равно знать, что победишь. Так что я считаю, что источник своей уверенности нужно искать не во внешних обстоятельствах, а внутри себя. Только так ты сможешь использовать эту уверенность в любой ситуации, независимо от того, как сложилась эта неделя или предыдущая»

Гулбис — спортсмен тонкой душевной организации. Это известно всем. И всякого рода психологические вещи на его игре отражаются в первую очередь. Видимо, не все проблемы может решить этот молодой человек на данном этапе карьеры. Даже возвращение к опытнейшему австрийскому специалисту Гюнтеру Бреснику нельзя назвать триумфальным.

«Я считаю Гюнтера лучшим специалистом по технике. Все игроки разные. Кто-то полагается на физическую подготовку, кому-то нужен тактик. Гюнтер в этом тоже силен, но в плане техники ему вообще нет равных. А у меня всегда столько вопросов по своей игре. Вы можете это видеть и сами – я постоянно меняю свой форхенд, и мне нужен кто-то, кто будет следить за этими корректировками, чтобы не хватить лишнего, потому что именно это и произошло в этом году, пока я работал самостоятельно. А последние два месяца, что мы снова работаем вместе, стало гораздо лучше. Все еще далеко от идеала, но глаза лучше, чем в Гюнтера, нет ни у кого», – в один из дней процитировал Гулбиса официальный сайт ATП.

Игра Гулбиса — это по-прежнему загадка даже для специалистов. Создается такое впечатление, что порой даже сам игрок не знает, что будет на корте. Туалетная пауза — это мера вынужденная. И во время таких перерывов ни от кого не спрячешься, да и от себя не убежишь. Все равно судья попросит выйти на корт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное