Овертайм: Братиславский лед для Ангелины и Дениса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чемпионат Европы по фигурному катанию, который завтра стартует в Братиславе, ожидаю с нетерпением. А все потому, что сразу несколько латвийских фигуристов в последние годы заставили обратить на себя внимание. Прежде всего это 17-летняя рижанка Ангелина Кучвальская и 16-летний паренек из Даугавпилса Денис Васильев.

Для последнего этого вообще будет первая проба на взрослом уровне. Кучвальская в элитной группе уже своя. Интрига налицо — место в десятке эксперты им отдают заранее. И это при том, что и в женском одиночном катании, и в мужском заявлено по 36 спортсменов. Но, как известно, лед-то скользкий. И братиславский — не исключение.

Первыми на лед и выйдут как раз фигуристки с короткой программой. Кучвальская, которая год назад в Стокгольме была седьмой, в межсезонье сделала полнейший «апгрейд» - поменяла и программы, и костюмы. Сейчас она уже не привычная нам «Кармен». Короткая программа — это «Тоска» Джакомо Пуччини, которую она уже обкатала на нескольких турнирах. В том числе на чемпионате Латвии и в польской Торуни,

где она получила за нее от судей рекордные для Латвии баллы.

А вот произвольная программа несет больше тайны. В ее досье заявлены две программы — это и «Ромео и Джульетта» Нино Роты, и тема танго из «Мулен Руж». Как она выстрелит с одной из них — посмотрим. Во всяком случае ее тренер Екатерина Платонова очень нервничает и надеется, что все получится. Получатся каскады прыжков, новые вращения и так далее. И мы тоже надеемся.

C фаворитками и главными конкурентками у Кучвальской ничего не изменилось — это все те же россиянки Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая.

Между прочим, за успешное выступление на этом чемпионате Европы полагаются и приличные для фигурного катания призовые —

первая тройка получит в виде бонуса, помимо медалей, 20, 13 и 8 тысяч долларов соответственно.

Показательные выступления намечены на последний день января. Если все пойдет по плану, 31-го числа на льду Зимнего стадиона Ондрея Непелы увидим не только Кучвальскую, но и Васильева.

В мужском одиночном катании главный фаворит - испанец Хавьер Фернандес, который является трехкратным чемпионом Европы (2013, 2014 и 2015) и действующим чемпионом мира. Но Васильеву, который последние два года работает в Сочи под руководством олимпийского чемпиона Алексея Урманова (Россия), заглядываться на него пока рановато. Первостепенная задача – квалифицироваться в произвольную программу, то есть по итогам короткой попасть в число 24-х сильнейших, а там посмотрим...  Первый выход на лед у фигуриста из Даугавпилса — тоже завтра. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное