Объединение национальных спортивных баз поможет создать синекуры – ЛОК

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Замысел Министерства образования и науки (МОН) – объединить четыре национальных спортивных базы в одно госпредприятие – это попытка создать хорошо оплачиваемые рабочие места для приближенных к министерству лиц, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдон Врублевскис.  

Стремление Минобразования слить спортбазы в одно предприятие необоснованно, эта инициатива «создается искусственно, по необъяснимым причинам», заявил глава олимпийского комитета страны. Он с благодарностью отозвался о согласии министерства хотя бы обсудить этот вопрос и продлить сроки дискуссии до начала мая.

Врублевскис предполагает, что замысел МОН позволит создать высокооплачиваемые должности, и достанутся эти должности кому-то из «своих», близких к министерству людей. Он убежден, что каждой спортивной базе следует продолжать свою работу по отдельности, потому что они – очень разные, да и географически тоже разделены. 

Со своей стороны, директор Сигулдской санно-бобслейной трассы Дайнис Дукурс нашел в докладе министерства огульное утверждение, будто издержки трассы составляют 130 тыс. евро ежегодно. Он подчеркнул, что в действительности расходы там – ниже на 40 тысяч. Алдон Врубевскис считает, что, получается, министерство готовится тратить куда больше суммы на администрирование и создавать весьма денежные рабочие места – ведь зарплата членов правления объединенного предприятия составит примерно 6 тыс. евро в месяц.  

МОН желает объединить Сигулдскую санно-бобслейную трассу, рижский стадион Daugava, теннисный центр Lielupe и спортивный центр Mežaparks (где базируется олимпийская сборная Латвии), в одно государственное SIA Nacionālais sporta centrs. Замысел этот до его продвижения министерство не обсудило с партнерами по сотрудничеству и заинтересованными сторонами, отмечает LTV.

ЛОК в 2017 гоуд продолжает развивать девять олимпийских спортивных центров. На своей генеральной ассамблее организация ранее раскритиковала проект, предложенный Минобразования, призвала не спешить и рассмотреть этот вопрос в Национальном совете по спорту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное