Нападающий: на отборочном турнире на Олимпиаду играть придется очень быстро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пережившей смену главных тренеров сборной Латвии по хоккею на отборочном турнире на Олимпиаду в Пхенчхане, которая пройдет в 2018 году, придется играть лучше и быстрее, чем на чемпионате мира, считает нападающий и один из лидеров команды Земгус Гиргенсон.

Сегодня сборная Латвии проведет проверочную игру накануне старта в турнире за право выступить на Олимпиаде в Южной Корее. Борьба за путевку в Пхенчхан начнется уже в этот четверг на льду Arēna Rīga, а играть предстоит против сборных Германии, Австрии и Японии.

«Как и другие игроки из Северной Америки, я не готовлюсь вместе с командой. Но тренируюсь уже с июня, поэтому никаких проблем нет», - рассказал журналистам нападающий сборной Латвии Земгус Гиргенсон, который прошлый сезон отыграл в составе выступающего в НХЛ клуба Bufalo Sabres. По его словам, в Северной Америке латвийцы тренируются вчетвером. «У нас есть своя программа, а отсутствие контрактов психологически не давит», - рассказывает Гиргенсон.

«Приятно играть дома, где трибуны будут помогать. Это, наверно, лучший состав, в котором я играл. Эмоции положительные. Не могу дождаться первой игры, никогда не выступал дома. И хотя в сборной Германии семеро игроков из НХЛ, не думаю, что будет большая разница. У нас тоже хорошие хоккеисты. Будет трудно, но мы к этому готовы. Я знаю игроков, выступающих в НХЛ. Уже играл против них. А вот европейских игроков пока не знаю», - говорит Гиргенсон.

Sabres в конце июня сделала Гиргенсону квалификационное предложение, но тот решил отказаться и пока не имеет контракта.

Во вторник у руля сборной Лпатвии после 15-летнего перерыва впервые встанет опытный наставник Харальд Васильев, который сменил ушедшего в воскресенье в отставку Леонида Береснева.

«Вместе со сменой тренера меняется и характер игры. Как это повлияет – зависит от нас. В турнире только три матча – надо быстро рисовать схемы и играть», - считает Гиргенсон. Он говорит, что играть предстоит более быстро и агрессивно, чем на чемпионате мира: «Все мы – профессиональные игроки, сможем приспособиться».

Прямая трансляция матчей будет доступна на телеканале LTV7 и на нашем сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное