На LTV7 состоялись дебаты кандидатов в президенты ЛОК

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На борьбу за пост президента Латвийского Олимпийского Комитета (ЛОК) выдвинуты сразу два кандидата. Первый – действующий глава ЛОК Алдон Врублевскис. Второй – бывший олимпиец и депутат краевой думы Царникавы Роберт Раймо. В четверг вечером оба кандидата, как и полагается сражающимся за президентский пост, сошлись в дебатах в рамках программы «Точки над i» на LTV7.

Ведущий программы Олег Игнатьев попросил обоих кандидатов назвать по три приоритета, которые станут для них ключевыми в случае избрания на столь высокий пост.

Врублевскис в качестве главного приоритета назвал усовершенствование нормативной базы и управления споротом на государственном уровне.

«Это важный вопрос, однако сдвинуть его с мертвой точки довольно сложно. За последние четыре года в Латвии сменилось пятеро отвечающих за спорт министров (спорт находится в ведении Министерства образования – прим. Rus.lsm.lv). Без министерства добиться желаемого результата очень сложно. Но если ситуация будет развиваться в этом ключе и далее, придется создавать очень широкую коалицию, чтобы убедить политиков, что спорт достоин места за одним столом с правительством для защиты своих интересов», - заявил Врублевскис.

Вторым приоритетом Врублевскиса является подготовка тренеров. Он отметил, что все больше латвийских спортсменов вынуждены обращать взор за рубеж, поскольку, достигая самого высокого, они не могут найти специалиста, который наставит их на пути к элите.

Третьим же приоритетом по Врублевскису является подготовка к Зимней Олимпиаде, которая пройдет через год и четыре месяца в Южной Корее.

С тем, что законодательство является главной задачей в списке согласился и и второй кандидат – Роберт Раймо.

«Ведь из законодательства следуют финансы для спорта, спортивные базы и многие другие вещи. А это важно», - отметил он.

Однако его вторым приоритетом является наведение порядка в управлении ЛОК и Латвийской делегации. «В частности, я хочу поставить спорт на основы программного вида спорта», - сказал Раймо, подчеркнув, что практически у многих федераций есть такие планы. И хотя они не афишируются, в большинстве своем, те, у кого они есть, стараются их придерживаться. И это дает результат.

Третьим же по важности пунктом для Раймо является развитие спортивных баз по примеру Эстонии. «Они должны быть практически у каждого населенного пункта. Знаете, поедешь в одну сторону 30 минут, попадешь в спортивный центр для широких масс. А в другую – и окажешься в современном центре по подготовке спортсменов Олимпийского уровня. И нам это нужно», - сказал Раймо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное