Латвийскому хоккею необходимы студенты – глава федерации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Очень многие молодые хоккеисты заканчивают среднюю школу и не идут учиться дальше, лишая себя возможности своевременно получить образование. Но не все игроки становятся профессионалами и делают карьеру в спорте, поэтому образование очень важно, заявил президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис.

Он считает необходимым привлекать в хоккей студентов. Не все спортсмены до 23-24 лет могут полностью раскрыть свой потенциал в хоккее, пояснил руководитель федерации. Случается, что лишь к этому возрасту начинает проявляться талант игрока.  Федерация заинтересована в создании студенческой команды. Идеальным решением Калвитис видит команду, базирующуюся в каком-либо из вузов, который возьмет на себя инициативу, а федерация окажет поддержку. 

Учебный процесс должен быть согласован с расписанием тренировок, чтобы студенческая хоккейная команда успешно развивалась. Но если игроков придется туда собирать со всей Латвии – это усложнит процесс и сделает затею трудно реализуемой, отметил Калвитис. 

Самой федерации, по его признанию, с задачей собрать команду не справиться – нужна поддержка со стороны общества, заинтересованной высшей школы и самоуправления. Студенческая команда могла бы войти в Европейскую хоккейную студенческую лигу – там играют представители 15 стран, и еще десяток, включая Латвию, хотят присоединиться.

Калвитис рассказал: статистика Национальной хоккейной лиги показывает, что свыше 50% игроков там имеют высшее образование. НХЛ всегда подчеркивает роль образования, потому что большинство молодых хоккеистов в лигу никогда не попадут, а получив диплом – смогут успешно реализовать себя в другой сфере. Главе латвийской федерации очень импонирует североамериканская модель, позволяющая студентам и посещать лекции, получая конкурентоспособное образование, и полноценно тренироваться.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное