Rus.Lsm Сегодня вечером

Детски сады в Риге: очередь около 1000

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вагоны для избранных

Латвию могут "отлучить" от спорта

Латвия должна выделять «на антидопинг» в пять раз больше — чтобы не остаться без большого спорта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Штрафы или изгнание из большой олимпийской семьи грозят Латвии из-за недостатков, выявленных в латвийской антидопинговой системе. Недочётов 19 — но большинство из них можно решить за счёт увеличения финансирования. Минздав уже намерен идти за деньгами в правительство, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Проблемы в антидопинговом отделе Центра спортивной медицины грозят Латвии серьёзными штрафами — в 30 тысяч евро ежегодно — а также запретом на участие в Олимпийских играх и любых других международных, спортивных соревнованиях. Девятнадцать недочётов в работе выявил в ходе внутренней ревизии сам центр.

«Это целый комплекс проблем. Но это всё очень взаимосвязано. Нам не хватает персонала, из-за этого мы не можем соблюсти требования защиты данных, ведения документации, не можем обеспечить дополнительный контроль. На специфические анализы не хватает финансирования»,

— пояснил Мартиньш Димантс, руководитель антидопингового отдела.

Не дожидаясь предупредительного письма от Международного антидопингового агентства, Центр спортивной медицины сам поднял тревогу. Хотя о проблеме знали уже два года назад.

Минздрав, в ведении которого находится центр спортивной медицины, указал: в сентябре у правительства попросят дополнительные средства.

«Министерство здравоохранения разрабатывает информативное сообщение для Кабинета министров. В документе будет указано, как мы видим дальнейшее развитие событий. Антидопинговой организации необходимо предоставить большую свободу, также необходимо увеличить финансирование, чтобы мы могли выполнить международные требования»,

— рассказала Санта Ливиня, директор Департамента здоровья общества Министерства здравоохранения.

Сейчас финансирование антидопингового отдела составляет сто тысяч евро, но для нормальной работы необходимо в пять раз больше. В министерстве говорят, что на спорт страна выделяет миллионы. И вся эта отрасль окажется под угрозой, если Кабмин не увеличит финансирование. Но проблема и в нехватке персонала: сейчас в отделе работает 4 человека.

«Если судить по международному опыту, то для осуществления каждой антидопинговой программы необходим свой специалист. В среднем это 7-8 человек. По международным стандартам также должен быть персонал, отдельно контролирующий допинг»,

— пояснил Димантс.

Если дополнительные средства на работу отдела выделят, накопившиеся проблемы решатся в течение года.

Главная проблема отдела антидопинга в том, что формально он не является независимым учреждением, хотя должен быть автономным и с точки зрения работы, и финансирования, как это предусмотрено международными правилам. Сейчас решением этой проблемы занимаются Минздрав и Минобразования. И хотя есть несколько сценариев дальнейшего развития событий, в Минздраве считают, что лучше всего было бы создать антидопинговое бюро.

По словам директора Департамента спорта Минобразования Эдгара Северса, решение бюджетного вопроса уже началось. «У нас не так много времени. Зимняя Олимпиада — уже в феврале следующего года. Не хочу рисовать мрачные сценарии, но если какие-то экспертизы будут проводиться на стороне, появляются определенные риски».

Глава Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис признал, что о проблеме было известно давно — с 2015 года, когда начала действовать новая редакция международного антидопингового кодекса. Теперь в работе отдела антидопинга Государственного центра спортивной медицины выявлено 19 упущений.

Согласно новым правилам, латвийскому антидопинговому отделу, по словам Врублевскиса, нужно усовершенствовать в своей работе очень многое: «Не хотелось бы, чтобы Латвия оказалась в числе государств, чье участие в Играх окажется под вопросом именно из-за этих несоответствий».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное