Как у Латвии появилось четверо новых героев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Минувший четверг был бесконечно эмоциональным и полным напряжения и в 19:00 по латвийскому времени начался праздник. У Латвии теперь есть своя Великолепная Четвёрка, про которую можно даже снять фильм. Саночники  Элиза Тирума, братья Андрис и Юрис Шицсы и Мартиньш Рубенис – вот имена героев, которые заставили ликовать целую страну.

"Я кушал много и долго, - шутит Мартиньш Рубенис, - и не только пирожные, но и песок. Я считаю, что это были мои самые тяжёлые олимпийские игры. В том плане, что целую неделю я ездил по этой трассе и никак не удавалось пройти её идеально. Мне до последнего момента не было ясно, как правильнее ехать. И сегодня тот день, когда всё встало на свои места. Наконец пришло это чувство и я рад, что не подвёл команду. Пятый вираж мне ещё будет какое-то время сниться".

И тут позвонил президент Латвии:

- Андрис Берзиньш снова вам звонит. Это что-то феноменальное и я вас всех поздравляю!

- Ваше вчерашнее пожелание удачи нам сегодня помогло, ответил Андрис Шицс.

- Я так и чувствовал, что что-то хорошее должно произойти, - пошутил глава государства и добавил: шапку перед вами долой.

А потом спортсмены продолжили делиться впечатлениями:

Я до последнего момента не верила, что можно опередить австрийцев, призналась Элиза Тирума. Я до сих пор в шоке и мне не верится, что мы завоевали олимпийскую медаль. Мне действительно приятно осознавать, что как команда мы вместе показали лучший результат и это здорово, что мы можем быть такими сплочёнными. Это даёт мотивацию работать дальше.

 

В свою очередь Андрис Шицс испытал чувство дежавю.

"Второй вечер подряд у нас бронзовая медаль. У меня неимоверная радость за латвийскую команду. Все переживания сейчас выходят наружу, ведь две олимпийские медали на одних играх – это что-то небывалое. К тому же у нас уже три медали за карьеру и это лишь даёт импульс тренироваться и работать дальше, готовиться к следующим соревнованиям", - рассказал спортсмен.

Предпоследний старт вчера был у нашего биатлониста Андрея Расторгуева.  На дистанции 20 километров он был готов бороться за высокие места. До второго огневого рубежа такая надежда сохранялась, как потом она малость улетучилась. Биатлон, как мы знаем, промахов не прощает.

"Бежалось хорошо, но двадцать километров всё-таки тяжёлая дистанция. В целом у меня всё было в порядке и лишь при стрельбе стоя, когда я допустил промах,  эта неудача меня немного выбила из колеи. Если ещё один-два промаха ещё можно исправить, то третий был был совершенно лишним. Я конечно бежал, боролся, без этого никак, но при таком балансе я уже понимал, что это не совсем то, на что я рассчитывал. К тому же у меня впереди ещё одна дистанция и выжимать сегодня из себя все соки было бы нерационально", - заявил Расторгуев.

Итак, 33 место на двадцатке и ещё один выход на дистанцию с массовым стартом. Это уже само по себе достижение, ведь туда попадают тридцать лучших биатлонистов мира.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное