Фотовыставка о достижениях параолимпийцев – теперь в Елгаве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская сборная на Параолимпиаде в Рио в прошлом году завоевала четыре медали. Победам и тренировкам команды посвящена передвижная фотовыставка, которая в четверг 29 июня прибыла в Елгаву – десятый по счету город, – а затем продолжит свое путешествие по Латвии.

Обычно выставки проводятся в галереях, музеях – но эти 40 фотографий, на которых запечатлены самые яркие и эмоциональные моменты Параолимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, размещены в Земгальском Олимпийском центре. Чтобы все причастные к спорту задумались о цене побед.  

«Мы-то сами частенько на какие только пустяки не жалуемся – палец дверью прищемим, берем больничный. А для этих людей это обыденность», – говорит фотограф Юрис Берзиньш.  

Бронзовый медалист Эдгар Берг, который сейчас как раз готовится к стартам на чемпионате мира в Лондоне, говорит, что при виде этих снимков снова испытывает те же эмоции, как тогда, получая медаль в Рио. Успех, по его словам, дается долгим и тяжким трудом:

«Ты делаешь, делаешь, делаешь – и иногда что-то не получается, усталость накатывает. Но потом всё обдумываешь и решаешь, что есть цель, ради которой бороться – и тогда уже все в порядке».  

Для спортсменов очень важны и те, кто рядом, кто в нужный момент способен подбодрить добрым словом и посочувствовать. Тренер Майя Укстиня была очень удивлена тем, как такой момент выглядит через объектив фотокамеры: оказывается, она настолько эмоциональна...  

Выставка «Ты есть. Ты можешь. Рио» в Елгаве пробудет до конца июля, а потом продолжит свое путешествие по Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное