Европейский кубок вызова: в упорной борьбе Латвия уступила Белоруссии

Сегодня сборная Латвии встречалась с принципиальным противником – национальной командой Белоруссии. Ещё до стартовой сирены этот матч обещал стать сложным для нашей ледовой дружины, поскольку противник — опытный, мастеровитый и готовый побеждать. Так и оказалось: плохая дисциплина, и вытекающие из этого многократные удаления, перечеркнули титанические усилия сборной и не позволили ей выиграть этот поединок.

На эту игру тренерский штаб сборной Латвии решил сделать ставку на Элвиса Мерзликина, который встал на защиту латвийских ворот вместо Масальского.

Счёт был открыт уже на первых секундах.

Бросок Карсумса со средней линии оказался слишком неожиданным для белорусского голкипера – 1:0.

После этого началась активная атака белорусов. Укрепившись в зоне, гости устроили долгую распасовку, ожидая, пока Мерзликин совершит ошибку. Но наш вратарь был надёжен.

Белорусы устраивали активный прессинг в нашей зоне, что, в конечном итоге, вынудило Латвию нарушить правила и заработать первое удаление в игре.

И чтобы разыграть лишнего, белорусам понадобилось менее 30 секунд – 1:1.

У латвийской ледовой дружины был шанс выйти вперёд на шестой минуте, выйдя три в два. Но пробить белорусского вратаря им не удалось.

Белорусы же, наоборот, продолжали создавать моменты, постоянно беспокоя владения Мерзликина.

В целом, белорусы смотрелись активнее латвийцев. Довольно легко им удавалось переводить игру в сторону наших ворот, диктуя собственные условия.

И такой стиль игры привёл к очередному голу на 11-й минуте первого периода.

1:2 в пользу Белоруссии.

Было очевидно, что белорусы пытаются нарастить голевое преимущество, чтобы потом позволить себе играть более спокойно. Загнанная в оборону Латвия вновь нарушила правила и осталась в меньшинстве. Но в этот раз, несмотря на несколько острых моментов и, казалось бы, убойные выпады белорусов цели не достигли.

В последней четверти первой двадцатиминутки, наконец, Латвия поняла, что тоже может атаковать. И тоже начала создавать моменты.

На 16-й минуте матча Латвия заработала первое большинство. Хотя, использовала его как-то невыразительно. Практически все попытки закрепиться в зоне заканчивались безрезультатно, из-за чего Латвии раз разом приходилось начинать все атаки с начала.

На последней минуте Латвия привезла себе ещё одно удаление, когда на скамейку штрафников за подножку был отправлен капитан команды Оскар Бартулис.

Второй период Латвия начала в меньшинстве, в котором, против агрессивно стремящихся к результату белорусов, ей предстояло отстоять целую минуту. Обошлось.

Зато не обошлось в равных составах – 1:3. Латвия проигрывает уже две шайбы.

Сборная Латвия предприняла мощную попытку отыграться. Но даже после видеопросмотра, сократить отставание пока не удавалось.

Впрочем, усилия нашей ледовой дружины обернулись против неё же – 2 минуты штрафа.

Вообще, компонент игры в меньшинстве у нашей сборной смотрится неплохо. Жаль, что того же пока нельзя было сказать об атаке

Но наши парни, надо отдать им должное, старались, всё чаше переводя игру в зону белорусских ворот.

Это принесло свои плоды, поскольку сборная Белоруссии стало чаще ошибаться и, наконец, сама осталась в меньшинстве. Выиграв вбрасывание,

латвийцы провели быструю комбинацию, завершившуюся голом – 2:3. В этот раз отличился Георгий Пуяц.

Игра тут же прибавила в скорости. И стало заметно, что темп уже задавала именно Латвия.

За пять минут до конца второго периода сборная Белоруссии, неожиданно, решила сменить вратаря, поставив в ворота 24-летнего Александра Бородулю. Это смотрелось даже несколько странно, учитывая, что белорусы вели в счёте, работы для их голкипера было не так и много.

Заключительная двадцатиминутка началась с белорусской атаки, которая, впрочем, быстро захлебнулась.

Отменный шанс тут же появился у сборной Латвии, но мастерски сработала белорусская защита.

Судя по всему, наставник сборной Латвии Эрик Милюнс подобрал правильные слова в раздевалке, поскольку все звенья нашей команды устремились вперёд, словно заводные. Причём, атака не останавливалась даже в тот момент, когда латвийцы вновь остались в меньшинстве.

Нейтрализовав попытку белорусов разыграть лишнего, Латвия снова устремилась вперёд. Особенно хорошо в этом матче смотрелось третье звено, очередная атака которого едва не закончилась дракой у белорусских ворот

Очень не вовремя Латвия получила очередное удаление, когда Эдийс Брахманис жёстко заблокировал заходящего в зону белорусского спортсмена. И хотя поначалу наши ребята оборонялись довольно уверенно, в этот раз справиться с напором белорусов они не смогли.

За 7 минут до конца матча счёт стал 2:4 в пользу Белоруссии, но менее, чем через минуту Латвия снова приблизилась к паритету, сократив отставание до минимального – 3:4! Эта шайба записана в актив Мартиньша Карсумса.

Ритм игры вновь ускорился. Но Латвии, при этом, следовало помнить о дисциплине. Ведь именно частые удаления как минимум дважды стали причиной, по которой загорался свет за спиной латвийского голкипера Мерзликина.

За пять минут до конца матча у Латвии появились реальные шансы на то, чтобы как минимум сравнять счёт в результате заработанного большинства. Но шансы эти оказались чисто гипотетическими, потому что реализовать лишнего Латвия так и не смогла. До конца матча оставалась минута и Латвии нужно было совершить маленькое чудо в равных составах.

Чтобы получить преимущество, Милюнс взял тайм-аут и поменял голкипера на шестого полевого игрока.

Лёд на площадке буквально накалился, но Латвия так и не смогла восстановить паритет. Итоговый счёт – 3:4 в пользу Белоруссии.

Завтра в 16:50 Латвия проведёт последний матч Европейского куба вызова, встретившись со сборной Италии. Игру будет в прямом эфире транслировать LTV7.