Электромобиль из Латвии победил в гонке Пайкс Пик

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Созданный латвийской командой Drive eO электромобиль мощностью 1 мегаватт с новозеландским пилотом Рисом Милленом за рулём одержал головокружительную победу на всемирно известных соревнованиях Пайкс Пик в США.

Латвийский болид  финишировал, показав результат 9 минут и 7,222 секунд, став первым в истории электрокаром, одержавшим победу на этой гонке. Кроме того, на одну секунду был побит прошлый рекорд скорости для электромобилей.

Стоит отметить, что из-за технической неисправности полноприводной машине пришлось преодолеть трассу на переднем приводе.

Второе место на соревнованиях также одержал электромобиль – японец Нобурихо Таджима на произведённой в Хорватии машине отстал на 25 секунд. За время своей карьеры Таджима девять раз побеждал в гонке Пайкс Пик.

Латвийскому электромобилю всё же не удалось достичь рекорда соревнований, поставленного в 2013 году легендарным французским гонщиком Себастьеном Лёбом, который финишировал за 8 минут и 13 секунд.

Гонка Пайкс Пик представляет собой 20-километровую трассу со 156-ю поворотами, уходящую к вершине горы под углом в 7 градусов.

В прошлые два года машину латвийской команды пилотировал Янис Хореликс, поавший в 2013 году в тяжёлую аварию, а в 2014-м занявший 96-е место из 114 финишировавших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное