ЧМ по хоккею 2017: Латвия обыгрывает Италию и лидирует в группе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сборная Латвии по хоккею сегодня провела третий матч в рамках Чемпионата мира по хоккею. Сегодня наша команда встречалась с мотивированной сборной Италии, которая была твердо намерена прервать череду поражений.

С первых же секунд начался довольно активный и скоростной хоккей, а шайба быстро перемещалась от одних ворот к другим, заставляя вступать в игру голкиперов обеих команд.

Но хотя соперники и смотрелись достаточно равными, первую шайбу уже на четвертой минуте матча забросили итальянцы,

а счет стал 0:1 не в пользу Латвии.

Впервые на этом чемпионате мира Латвия оказалась в роли догоняющего.

Забросив шайбу, итальянцы тут же начали играть более жестко и буквально заперли нашу сборную в нашей зоне, снова и снова проверяя Элвиса Мерзликина на прочность. В этой игре сразу же проявились проблемы нападении – у латвийской команды никак не получалось войти в зону соперника – итальянцы очень здорово работали в обороне.

Инициатива перешла к нашей сборной лишь к середине первого периода, когда наши нападающие смогли подобрать ключик к итальянской обороне и даже создать несколько моментов.

Атаки латвийцев заставили итальянцев ошибиться и нарушить правила – Латвия получила первое большинство в этой игре. И Латвия им сразу же воспользовалась и наказала итальянцев –

1:1! Шайбу забросил Андрис Джериньш с передачи Гунтиса Галвиньша!

После второго в этом матче гола игра снова активизировалась и шайбой уже чаще владела Италия, которая незамедлительно старалась создавать опасные моменты уже у наших ворот.

Центральный период начался с обоюдных атак Италии и Латвии, однако за две минуты Латвия сумела провести две позиционные атаки. Впрочем, постоянно вступать в игру приходилось вступать и Элвису Мерзликину, хотя слишком серьезных моментов у его ворот не возникало.

Очень хорошие моменты создавало звено Даугавиньша, игроки которого нанесли по итальянским воротам несколько опасных бросков. А затем впервые в этом матче удаление схлопотала и Латвия, которую в меньшинстве оставил Микс Индрашис. Но надо дать должное защите и Элвису Мерзликину, за счет которых наша сборная выстояла.

В районе экватора встречи хоккей снова стал открытым, однако шайба все чаще стала оказываться у итальянских ворот. Теперь работы прибавилось и у итальянского голкипера Антона Бернарда. Но и Мерзликину скучать не приходилось, а за две минуты до конца второй двадцатиминутки ему даже пришлось исполнить красивый сейв.

Но и этот период заброшенными шайбами болельщиков и команды не порадовал.

Третий период вновь начался активно, причем, менее, чем за минуту, стороны успели несколько раз сменить звенья на льду.

Страсти накалялись, и Латвия вновь осталась в меньшинстве – за удержание соперника был удален Теодор Блюгер. Впрочем, до сих пор в этом матче обе стороны играли очень дисциплинированно, стараясь лишний раз не позволять сопернику разыгрывать лишнего игрока.

Это меньшинство Латвия вновь отстояло без существенных осложнений, после чего наша команда попыталась перевести игру в атаку.

Хотя, темп игры наводил на мысль, что обе стороны не против, если бы эта игра закончилась в дополнительное время.

Сборная Италии очень хорошо действовала в нейтральной зоне, где наша дружина раз за разом вязла при попытке войти в зону соперника. Примерно та же ситуация складывалась и в зоне соперника – если зайти туда латвийские хоккеисты могли, то закрепиться и довести дело до броска из-за действий итальянской защиты не получалось.

За пять минут до конца третьего периода наша команда перешла на работу в три звена. И хотя Латвия начала чаше играть в итальянской зоне, пока это не приводило к самому главному – к голам.

Но за минуту до конца третьего периода эта тактика оправдала себя –

2:1! Шайбу забросил Андрис Джериньш!

Конечно, Италию такой расклад не мог устроить никак, а потому они сняли вратаря и попытались устроить штурм ворот Элвиса Мерзликина. Но в этот раз наша оборона была надежна.

В итоге Латвия набирает 9 очков и теперь имеет серьезные шансы на выход в плей-офф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное