ЧМ-2017: Латвия обыгрывает Словакию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня сборная Латвии по хоккею провела второй матч в рамках чемпионата мира, встретившись с национальной командой Словакии. Игра получилась напряженной и физически сложной, но подопечным Боба Хартли удалось выполнить поставленные перед ней задачи.

Матч начался с активной атаки сборной Латвии, которая с первых минут смогла закрепиться в зоне Словакии и провести позиционную атаку. Но несмотря на это, первый опасный момент все же возник у ворот латвийцаМерзликина, что привело к нескольким потасовками.

На пятой минуте матча Латвия получила первое большинство, когда словаки толкнули головой на борт ее защитника Балинскиса. По решению судей Латвии было предоставлено пять минут, чтобы реализовать лишнего.

А буквально через пару минут словаки остались и вовсе втроем, но сумели выстоять и выдержать латвийский натиск.

Но едва игра перешла в формат пять на четыре, как

Янис Спруктс с передачи Земгуса Гиргенсона вывел Латвию вперед – 1:0!

Едва закончилось большинство, словаки провели классную попытку атаки владений Мерзликина, остановить которую удалось только с нарушением правил. Справиться с нашей командой в большинстве у словаков не получилось.

Правда, у ворот Мерзликина возник спорный момент, когда Словакия забросила шайбу, но судьи ее не засчитали, поскольку она была выбита из щитка нашего голкипера.

После этого эпизода сборная Словакии устроила самый настоящий штурм ворот латвийской сборной, однако Элвис Мерзликин пока был надежен.

В целом по итогам первого периода наблюдалось много силового хоккея, стычек и жестких приемов с каждой из сторон. Начиная с середины периода игровое преимущество было полностью на стороне словаков и у Элвиса Мерзликина работы было очень много.

Второй период начался на приличных скоростях, однако на первых минутах шайбу чаще контролировала Латвия. При этом и игра уже не смотрелась такой нервной, какой она казалась на последних минутах первой двадцатиминутки.

На экваторе встречи за грубую игру по отношению к Оскару Цибульскису словаки на две минуты лишись еще одного игрока. И это большинство наша команда отлично реализовала –

Земгус Гиргенсон превратил счет в 2:0!

Нельзя сказать, что игра после этого пошла под диктовку сборной Латвии, но наша сборная стала играть более спокойно, тогда как катание словаков привело к удалению уже с нашей стороны.

Потом было еще одно удаление у сборной Словакии, во время которого был великолепный шанс у Индрашиса. Правда, наш нападающий предоставленной ему возможностью не воспользовался. Концовка этого большинства ознаменовалась дракой ворот словаков, чтобы разнять которую потребовались усилия всех арбитров.

Однако второй период – по счету и по игре – остался за сборной Латвии.

Третий период снова начался с давления сборной Латвии, но в то же показал, что и нашей команде не стоит слишком увлекаться атаками, когда защита прозевала выход словаков «два в одного», где за нашу команду здорово сыграла штанга.

На пятой минуте третьего периода после обоюдного удаления игра перешла в формат «четыре на четыре», но опасных моментов ни одна из сторон не создала. Зато сборная Латвии сумела привезти себе дополнительные проблемы, когда Артур Кулда нарушил правила и оставил команду на две минуты в меньшинстве.

И в этот раз словаки свой шанс использовали. 2:1!

Сразу же после взятия ворот словаки снова удалились, когда капитан их сборной атаковал не владеющего шайбой Яниса Спруктса. И Латвия незамедлительно наказала соперника –

3:1! Шайбу забросил Андрис Джериньш!

До конца матча оставалось еще 9 минут и стало понятно, что Латвия сейчас будет стараться затягивать время, тогда как словам, наоборот, нужно было атаковать.

Со стороны судей последовало еще одно удаление, которые отправили в бокс на две минуты Роберта Букартса за то, что шайба улетела за пределы площадки. Хотя, момент был достаточно спорным, поскольку на видео-повторе было похоже, что шайба срикошетила+ на что арбитрам пытался указать и тренерский штаб латвийской сборной. Однако это нервное меньшинство удалось отстоять без изменений в счете.

Чем ближе время подходило к финальной сирене, тем жарче становилось на льду. Атаки словаков становились все более жесткими, а на льду все чаще вспыхивали стычки.

За неполных три минуты до концовки словаки заменили вратаря на шестового полевого игрока и прижали сборную Латвии к ее воротам. А за две минуты до конца Словакия попросила 30-секундный таймаут.

Хотя словаки были хороши на вбрасывании, подопечным Боба Хартли удавалось отбиваться, а временами и заставить словаков откатываться назад и прикрывать пустующие ворота. В итоге, распечатать ворота Мерзликина во второй раз словакам так и не удалось.

А это означает, что сборная Латвии зарабатывает вторую победу, получает шесть очков и делает серьезную заявку на попадание в плей-офф. Следующий для нее матч пройдет во вторник, 9 мая, против Италии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное