ЧМ-2016: в остром и красивом поединке Латвия едва не одолела Швецию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сборная Латвии сегодня начала выступление на проходящем в России Чемпионате мира по хоккею. Первым соперником Латвии стала сборная Швеции, нанесшая болезненное поражение нашей команде в прошлом году со счетом 8:1. Однако в этот раз латвийцы уже не казались «мальчиками для битья» и заставили сильно понервничать шведскую оборону. Встреча завершилась со счетом 2:1, но только в овертайме.

На этой игре тренерский штаб доверил защищать ворота сборной Латвии дебютанту Элвису Мерзликину, хорошо показавшему себя во время проверочных матчей.

Латвия выиграла первое вбрасывание и практически сразу же вошла в зону шведов. Впрочем, из-за ошибки нападения, первый бросок все же пришелся по воротам нашей ледовой дружины. Впрочем, Мерзликин был надежен.

Но с первых же минут матча стало понятно, что темп в этом противостоянии будут задавать именно шведы, одолевшие нашу национальную команду на прошлом чемпионате со счетом 8:1.

Счет был открыт на третьей минуте – ворота Мерзликина поразил Эриксон.

Буквально через полминуты у наших ворот снова возник опасный момент, приведший к небольшой потасовке. Впрочем, обошлось без удалений.

Уже на четвертой минуте сборная Швеции надежно закрепилась в нашей зоне защиты и даже в равном составе демонстрировала такой уровень игры, что создавалось ощущение, будто наши парни играют в меньшинстве.

Затем была красивая атака латвийцев; хотя она не привела к взятию ворот, нашей команде удалось заработать первое большинство. Латвии сравнительно легко удалось закрепиться в зоне шведов, однако «Три короны» мастерски играли в обороне, не позволяя латвийцам создать слишком опасных моментов.

Оказавшись в равных составах, команды обменялись несколькими опасными атаками. Великолепный момент был у капитана нашей ледовой дружины Каспара Даугавиньша, но шведский голкипер был надежен.

В середине первого периода стороны показали открытый хоккей – при этом не чувствовалось преимущества ни одной из сторон.

На 12-ой минуте Латвия заработала второе большинство, когда остановить Кристапа Сотниекса шведская оборона смогла лишь с нарушением правил. Впрочем, в этот раз шведы отыграли в обороне еще лучше, не позволяя латвийцам войти в зону. Отстояв в меньшинстве, шведы яростно бросились вперед и все чаще стали применять силовые приемы против латвийцев.

Все чаще «Три короны» стали беспокоить владения Мерзликина, но наш вратарь справился со всеми бросками.

Нельзя сказать, что концовка первого периода прошла под диктовку какой-либо из команд. Шведы, конечно, бросали по нашим воротам чаще, но и Латвия здорово отвечала, из-за чего даже не чувствовалось, что наша команда играет против одной из сильнейших ледовых дружин планеты.

Второй период начался с активной игры шведов, которые довольно быстро закрепились в латвийской зоне и заставили пережить несколько неприятных моментов команду и ее болельщиков.

Эта агрессивная игра негативно сказалась на нашей обороне – Латвия впервые осталась в меньшинстве.

В большинстве Швеция чувствовала себя достаточно комфортно, хотя и несколько раз была «изгнана» из зоны латвийской обороны. Однако, реализовать лишнего игрока шведы так и не смогли.

Когда игра пошла в равных составах, судьи «пропустили» несколько явных удалений, когда шведские игроки явно нарушали правила на наших хоккеистах.

К экватору встречи Латвия подошла с еще одним удалением, когда за задержку игрока был наказан Сотниекс. Шведы в этом отрезке отметились хорошим контролем шайбы, но наш вратарь был надежен. Вообще, по сравнению с прошлым годом пока создавалось ощущение, что Латвия прибавила в игре в неравных составах. Но надо отдать должное и Мерзликину, игра которого выглядела очень элегантно.

Отстояв в меньшинстве, Латвия попыталась перевести игру к шведским воротам. Ровно на экваторе встречи команды снова показали открытый хоккей, а шайба скакала от одних ворот к другим.

Несмотря на то, что трибуны не были полностью заполнены, чувствовалось, что публика отдает предпочтение именно нашей национальной команде.

Латвийская ледовая дружина демонстрировала боевой дух, заставляя шведов все чаще прижиматься к воротам. Впрочем, нельзя сказать, что шведы выглядели слабее, поскольку большинство бросков, которые, по счастью, не реализовались в забитые шайбы, оставалось именно за ними.

За пять минут до окончания периода Латвия создала несколько опасных моментов, когда атаки нашего капитана Каспара Даугавиньша едва не увенчались успехом. Не меньшее мастерство продемонстрировал и Гинт Мейя, однако голкипер Маркстрем не позволил ему сравнять счет.

За три минуты до сирены Латвия снова заработала большинство. В этот раз у нашей ледовой дружины возникли явные проблемы с закреплением в зоне атаки, причем, желто-синие отвечали весьма опасными контратаками, гася попытки приблизиться к своим воротам еще в нашей зоне.

Под конец второй двадцатиминутки Латвия заработала удаление, из-за чего заключительный отрезок встречи ей пришлось начинать в меньшинстве.

На старте третьего периода проблемы со входом в зону соперника возникли уже у шведов – латвийская четверка во главе с капитанам здорово играла в обороне, из-за чего атаки желто-синих раз за разом захлебывались.

В равных составах шведы усилили прессинг, но надо отдать должность мастерству голкипера Мерзликина – свои владения он охранял надежно.

Вскоре Латвия снова осталась в меньшинстве – на сей раз за задержку игры. Некрасивый эпизод случился после первой же атаки наших ворот – Элвис Мерзликин зафиксировал шайбу, однако шведы устроили потасовку, стараясь затолкать шайбу в ворота вместе с голкипером. Впрочем, в этот раз Латвия снова смогла продержаться в меньшинстве.

Не менее «жарко» у латвийских ворот было и в равных составах – шведы стремились во чтобы то ни стало увеличить разрыв, чтобы обеспечить комфортную концовку и, соответственно, победу.

Но и латвийцы отвечали острыми контратаками – сборная Швеция «проспала» выход Индрашиса, но за желто-зеленых сыграла штанга.

А затем Латвия получила очередное большинство, которое успешно реализовала за счет броска Кристапа Сотниекса! 1-1!

Игра заметно оживилась, поскольку теперь забросить хотя бы одну шайбу стало острой необходимостью для обеих команд.

В этот острый момент Латвия удостоилась очередного меньшинства, когда за задержку соперника удалился Индрашис. Впрочем, довольно быстро игра перешла в формат 4 на 4, поскольку шведы допустили грубый фол на Цибусльском.

Темп игры не снизился, хотя Латвия явно берегла силы для розыгрыша лишнего игрока. Жаль, но не удалось.

В равных составах игра попеременно переходила то в зону обороны Латвии, то – Швеции. И нашей ледовой дружине приходилось чаще защищаться, чем атаковать. Шведы прижали наших парней к воротам и снова стало возникать ощущение, что наша сборная играет в меньшинстве.

На последней минуте латвийцы больше играли от обороны, чаще выкидывая шайбу из зоны, чем пытаясь развить нападение. Очевидно, тренерский штаб решил сделать ставку на овертайм, чтобы гарантированно зацепиться за очки в поединке с одним из сильнейших противников на этом чемпионате.

Первое вбрасывание в овертайме выиграли шведы, но довольно быстро лишились шайбы.

Неоднократно в этом коротком отрезке Латвию на последнем рубеже выручал Мерзликин. Впрочем, и полевые игроки, раззадорившись, демонстрировали явное стремление к победе, поэтому и у Маркстрема работы было не сильно меньше.

Страсти накалялись, но до буллитов не дошло – точку в матче поставил шведский нападающий Нюквист.

Матч против шведов Латвия закончила со счетом 2:1, уступив лишь в овертайме.

Лучшими игроками матча признаны вратари Мерзликин и Маркстрем.