Через полтора месяца стартует Рижский марафон – пора готовиться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До традиционного Рижского марафона осталось всего полтора месяца, уже полюбившийся латвийцам спортивный праздник пройдёт с 13 по 14 мая. Самое время начинать подготовку, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«В детстве играл в хоккей, теперь бегаю», рассказывает Каспарс Германис. Три года назад он увлекся марафоном и за спиной уже 12 соревнований. Не нужно никакое специальное спортивное снаряжение - только кроссовки. Это самый демократичный вид спорта.

«То, что я чувствую в начале — азарт, желание бежать быстрей, но я себя все время притормаживаю. Потому что надо держать темп, чтобы в конце не потерять силы. Также в марафоне есть чувство общности - бежать вместе с такими же, как я. Есть дух соревнования», - рассказал Германис.

Больше всего запомнился марафон в Испании, признается он — много участников, зрителей, музыка кругом. В общем, настоящий городской праздник. Но и рижский марафон радует. В этом году он пройдет с 13 по 14 мая. 

«Мой рекорд составил 3 часа 22 минуты 3 секунды. Я его установил на Рижском марафоне в 2015 году. Совсем недавно, 17 марта я бежал в Израиле, в Иерусалиме, там гористая трасса. И я пробежал очень хорошо, неожиданно для себя, за 3 часа 24 минуты 19 секунд. И мне кажется, в Риге, где трасса проще, может у меня будет новый рекорд. Но не будем загадывать», - рассказал Германис.

Рижский марафон пройдёт уже в 27 раз и в этом году организаторы ждут до тридцати тысяч участников. В том числе и иностранцев: из Финляндии, Литвы, Эстонии, России, Германии. Впервые в рамках этого спортивного праздника пройдет чемпионат Латвии по марафону.

«Шестой год подряд Рижский марафон получает знак качества от международной федерации легкой атлетики, это значит, что мы одни из 40 марафонов в мире, которые получили этот знак качества», - сообщил руководитель Рижского марафона Lattelecom Айгар Нордс.

Марафон начнется в субботу, 13 мая с детского забега на 200, 400 и 600 м. А также на длинную дистанцию 3 км 600 м. В соревнованиях смогут принять участие до десяти тысяч маленьких бегунов. Регистрацию на соревнования можно делать уже сейчас.

«Я уже давно играю в футбол, с трех летнего возраста, а там надо много бегать - большой опыт. Я тренируюсь пять раз в неделю», - рассказал одинадцатилетний Клав Смилдзиньш. Он участвует в детском марафоне.

Ему вторит Юст Муницс, которому 12:

«Мне с детства нравится бегать, и потому я с четырехлетнего возраста бегаю марафон. Я не занимаюсь футболом, но занимаюсь айкидо уже 8 лет. Там надо быть ловким, кувыркаться, занимаюсь три раза в неделю».

Взрослые смогут попробовать свои силы в воскресенье, 14 мая, на трассах длинной 6, 10, 21 и  42 км. Организаторы подготовили и развлекательную программу, так что интересно будет и участникам забега и зрителям.

Лучшая команда командного кубка получит возможность поехать на большой международный марафон в Нью-Йорк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное