Чемпионат по горному велоспорту в Сигулде выиграли Пруус и Бигхэм

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В воскресенье 5 июня в Сигулде прошли важнейшие в Латвии велосоревнования – чемпионат Европы по MTB (Mountain Bike), сообщают организаторы. Латвийские спортсмены заняли не обидные места в первой десятке.

Участвовали в заездах спортсмены из 15 стран. Среди мужчин за почетный титул боролись двукратный чемпион мира по MTB Албанс Лаката и признанный латвийский «шоссейник» Том Скуиньш.

Среди женщин главные надежды латвийских болельщиков были связаны с велосипедисткой Rietumu Delfin Лелде Ардавой, которая в этом сезоне еще не проиграла ни одного горного заезда на родине. Сама спортсменка до старта не стала торопиться с прогнозами и честно признала: всё будет ясно на финише.

В итоге гонку на 103 км выиграл эстонский велосипедист Петерис Пруус, который представлял латвийскую команду Rietumu Delfin. В общей же сложности латвийские спортсмены-мужчины завоевали четыре места в первой десятке.

Албанс Лаката пришел только шестым, ему в затылок дышал Мартиньш Блум (ZZK), следующим был представитель Cannondale Том Скуиньш, и десятым – еще один спортсмен ZZK Арнис Петерсон.

В конкуренции на 80-киломеровой дистанции для женщин британка Салли Бигхем не дала соперницам ни шанса: она после первого же круга вышла вперед и оторвалась от остальных более чем на две минуты, так что к финишу вторая за нею велосипедистка Дженни Стенерхаг из Швеции пришла на целых шесть минут позднее. Третьей была литовка Катажина Сосна. Из латвийских спортсменок, как и ожидалось, лучшей оказалась Лелде Ардава – она пришла четвертой, через 5,5 минуты после Сосны.