Баскетбольный судья: язык тела – путь к уважению

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Олег Латышев — баскетбольный судья, получивший лицензию Международной федерации баскетбола (FIBA) в возрасте 23 лет. На протяжении карьеры ему довелось серьёзные международные турниры, в том числе Олимпийские игры в Лондоне. Хотя ростом Олег и не велик, у спортсменов он пользуется уважением. Сам Латышев признаёт: в этом ему помогает язык тела.

Судья — не каратель, его миссия заключается в управлении игрой, а не начислении штрафных пунктов и пенальти, считает Латышев. Олег утверждает, что это ему удаётся – уважения со стороны игроков он добился. «Я был в Америке, в лагере НБА», - рассказывает он о том, где обрёл свои умения. Главное, по его словам — уметь подать себя, знать язык тела. «Я и в Латвии занимаюсь обучением наших молодых судей, кК добиться того, чтобы игроки начали тебя уважать», - сказал Латышев.

«Язык тела определяет всё», - отметил Латышев, рассказывая о том, что по причине невысокого роста он больше всего работает с жестами, чтобы визуально выглядеть более быстрым и спортивным. Он также рассказал, что часто при помощи жестов можно достичь большего эффекта, нежели словами.

Нагрузка у баскетбольных судей не маленькая — 114 игр в год, в неделю удаётся побыть дома в среднем два с половиной дня. Однако летом Олег пытается провести хотя бы один месяц без баскетбола, чтобы образовалось некое «чувство голода» по работе.

Готовятся к играм не только игроки, но и судьи. Они просматривают записи предыдущих игр, изучают игроков и других судей, пытаясь понять, чего от них ожидать. Наибольшее беспокойство доставляют взаимоотношения между игроками и поведение судей — необходимо понять, когда нужно просто поговорить, когда — вынести предупреждение, посколько важно, чтобы разногласия не переросли в потасовку.

Часто судей обзывают разными словами. Однако в Латвии для подобных случаев выработана специальная стратегия. «Я не вижу того, что происходит вокруг. У меня десять игроков на поле, тренеры и скамейки — это то, что я вижу», - пояснил Олег Латышев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное