Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Без обид

Автор книги «Футбол убьет Россию»: этот вид спорта живет не по средствам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Я считаю, что футбол живет так, как вся Россия — абсолютно не по средствам, абсолютно не заглядывая в завтрашний день, как многие отрасли в России живут», — заявил в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» спортивный журналист, автор книги «Футбол убьет Россию» Николай Яременко. 

ПЕРСОНА

Николай Яременко — известный российский журналист, писатель. На радио пришел в 1993 году — в разные годы работал на разных станциях ведущим, автором программ, политическим обозревателем, руководителем проектов. Был главным редактором одновременно трех радиостанций — «Говорит Москва», «Радио Спорт» и регионального отдела «Общественного российского радио». Автор нескольких книг, в том числе «Футбол убьет Россию. Народная игра в рублях, договорняках и взятках».

 «Футбол живет не по средствам, и этот ответ — один из ответов, тут не так все просто — почему все так печально», — считает Яременко

Он пояснил, что в России есть несколько команд, которые живут по законам бизнеса: рассчитывают, сколько заработали, сколько потратили — и сводят баланс.

«А большая часть живет только за счет того, что раз в какой-то промежуток времени с протянутой рукой приходит к областной администрации, или еще хуже — к назначенному сверху спонсору

— и говорит: «А вот то, что вы нам в прошлый раз дали на год, у нас за полгода уже кончилось, потому что...». И дальше можно уже что угодно говорить, а можно ничего не говорить — можно начинать кричать: «Такой многомиллионный регион останется без своей команды!». И обязательно кто-нибудь стучит кулаком по столу, обязательно находит сразу очередного спонсора», — заявил гость программы.

«Все вложения в российский футбол невозвратные, они бессмысленные с точки зрения экономики», — заключил журналист.

Он считает, что существуют властные — и находящиеся рядом с властью — структуры, которые хотят, чтобы российский футбол одерживал победы, они готовы вкладываться в эту сферу.

«Но это люди, привыкшие работать поворотом вентиля:

сейчас мы нефтяной, газовый вентиль повернем, сейчас вы там замерзнете, неважно, кто — такова логика принятия решения — и все очень быстро решается. Подорожала нефть — нам стало легче, подешевела нефть — нам стало тяжелее. Все просто, все очень черно-белое», — пояснил журналист. И добавил: в спорте, однако, требуется работать.

Футбол, считает Яременко, в России является популярным (однако это не та же популярность, что во Франции или в Испании) спортом: им интересуются 4-6% населения, тогда как остальными видами — «доли процента».

При этом, заявил журналист, Россия ничего не должна в спорт вкладывать, поскольку стимулировать развитие этой сферы можно другими способами — созданием конкурентоспособной среды, поощрением готовых инвестировать в спорт компаний, работой с молодежью.

«Я не хочу, чтобы мои деньги платились тренеру сборной России по футболу — вне зависимости от того, сколько мы победили или как мы проиграли», — заключил Яременко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное