200 яунсаргов приняли участие в масштабных «Мужских играх» в честь столетия латышских стрелков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В самых престижных в этом году соревнованиях яунсаргов, которые прошли в Талси, приняли участие 200 молодых людей из Курземе и Земгале. Организаторы назвали их наследниками латышских стрелков с большой буквы, потому что ребятам, как и их предкам много лет назад, пришлось пройти через множество трудностей и проявить командный дух. В этом году «Мужские игры» были организованы в честь столетия латышских стрелков и впервые проходили в городских условиях. Яунсарги получили возможность побывать на всех девяти холмах, где не бывали даже многие уроженцы Талси.

Всего в Курземе и Земгале насчитывается около 1 500 яунсаргов, однако честьи принять участие в «Мужских играх» в этом году удостоились всего 200 молодых людей. Вместе с юношами участвовали и девушки. «Парням сложно дотянуть до нас», — смеётся Элина Янушанска, входящая в 511-е Добельское подразделение , — «мы больше думаем, а они дают физчасть».  

«Мужские игры» считаются наиболее престижными соревнованиями яунсаргов. В них испытываются на прочность подготовка молодых людей, их военные навыки и уровень физического развития,  выясняются лучшие команды, кроме того, проходит всё это довольно интересным образом. «Чтобы не было так – ай, опять физкультура, мне это надоело – они делают почти то же самое, но немного иначе, тут есть экстрим, это приключение. Это физическая подготовка и мощь», - отметил директор департамента Яунсардзе Янсис Страздиньш.

Победили в соревнованиях лиепайчане из 417-го подразделения Яунсардзе, получившие честь разместить у себя в части большой кубок «Мужских игр». В следующем году соревнования пройдут в Скрунде, где яунсарги познакомятся с путями полковника Оскара Калпакса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное