Самоуправлениям могут запретить выпускать свои газеты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала предложение запретить учреждение и издание масс-медиа (и прессы, и интернет-ресурсов) государственными и муниципальными органами. Во вторник 24 января соответствующие поправки одобрены ко второму чтению в Сейме. Самоуправления воспринимают эту идею в штыки.

Авторы инициативы считают, что такое ограничение позволит отделить работу по общественным отношениям и информированию населения со сторону госуправления от работы независимых масс-медиа.

Самоуправления же этот шаг расценивают как сигнал к введению цензуры муниципальных изданий и к их последующей ликвидации. На заседании комиссии глава Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис призвал депутатов не поддерживать поправки, призвав их к серьезной дискуссии:  

«Муниципальные информативные бюллетени остались последними, кто напрямую может предоставлять информацию обществу. Остальные, кто предоставляет информацию – это посредники, чьих бенефициаров (получателей прибыли) мы не знаем,  и они могут доносить подлинную информацию до общества в  каком угодно виде». 

Со своей стороны, одна из авторов инициативы Лолита Чигане («Единство») подчеркнула, что у самоуправлений есть право выпускать пиар-издания, чтобы информировать общество о своей работе. Это им никто запрещать не собирается.

«Но у прессы задача другая: это игрок на свободном рынке, который борется за свое выживание. Если ему приходится бороться с изданием, которое полностью финансируется самоуправлением, то рынок попросту искажается», - заявила Чигане.

Ранее неоднократно сообщалось: у масс-медиа вызывает беспокойство тот факт, что муниципальные печатные издания пытаются действовать как независимые медиа, искажая рынок СМИ. На эти же риски указал и Совет по конкуренции. Еще в феврале прошлого года было подсчитано, что почти в  каждом из 119 латвийских самоуправлений имеется собственное официальное издание, причем в них размещаются и объявления, и реклама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное