Золотой петушок вернулся на шпиль Домского собора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рига сегодня вновь обрела свой главный символ. Успешно завершилась операция по возвращению золотого петушка на шпиль Домского собора, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Месяц назад петушок отправился на реставрацию — ему в буквальном смысле почистили и позолотили крылья. Петушок наблюдает за Ригой с 1595 года. Раньше только одна его сторона была позолоченной, а вторая — чёрной, а сам петушок работал ещё и флюгером. Когда он поворачивался к городу позолоченной стороной, это означало, что ветер благоприятный и в Даугаву могут заходить торговые суда. Когда черной — судоходство прекращалось. Сейчас обе стороны золотые. А, значит, какие бы ветра не дули, Рига и Латвия будут жить в достатке, сказал на церемонии водружения петушка архиепископ Евангелической лютеранской церкви Янис Ванагс.

Реставраторы отправили наверх и послания будущим поколениям, а также памятную монету монету с Рижским домским собором, выпущенную Банком Латвии 4 года назад. Предметы находятся внутри шара, на котором стоит символ Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное