«Зимний свет в Лиепае»: дума выпустила путеводитель по украшенному к празднику городу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепая всегда преображается к зимним праздникам. В этом году появились новые украшения, некоторые привычные сменили месторасположение. Для того чтобы лиепайчане и гости города могли полюбоваться всеми объектами, Лиепайская дума выпустила карту-путеводитель «Зимний свет в Лиепае», сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая сейчас похожа на сказочный город — особенно вечером, когда все праздничные объекты начинают сиять огнями. Большинство украшений — в центре, но и в микрорайонах много красивых объектов. В канун Рождества Лиепайская дума выпустила буклет-путеводитель «Зимний свет в Лиепае». Об идее его появления и новом в праздничном убранстве города рассказала специалист по общественным отношениям Лиепайской думы Кристине Чабыкина.

«Идею подсказали жители нашему мэру, они эту идею передал дальше нам, и мы ее осуществили. Буклет называется маршрутной картой, там все вместе указаны 37 разных объектов, украшений, которые одновременно являются световыми объектами. В этом году намного больше всюду установлено фонариков: на Трамвайном мосту, также у церквей, Университета.

В этом году мы также расширили тему сказки: у Лиепайского университета находится больше разных персонажей сказки «Алиса в Стране чудес» и больше книжек.

В этом году новая тема — это время, новый объект — горка, которая находится в центре города на площади Рожу, в виде огромных часов, также на елке украшения в виде часов. Также новый объект находится около концертного зала Lielais Dzintars, там электрическая елка, это не настоящая елка, но она больше дизайнерский объект», — пояснила она.

Елка возле концертного зала Lielais dzintars — это металлический белый конус из кругов, в некоторые из них вмонтированы циферблаты часов. Днем елка очень красиво выглядит на фоне оранжевого «Большого янтаря», вечером на ней начинают мигать огоньки.

Лиепайчанам празднично украшенный город очень нравится, из новых украшений наибольшую симпатию завоевали часы-горка, к которым ведет дорожка с огромными фонарями с обеих сторон.

— Все очень красиво. Эти горки для ребенка хорошо, есть, что делать. Все красиво сделано, приятно сходить.
— Отлично. Центр города вечером — очень красиво.
— Красиво, очень елка нравится, красивая очень. Свечи нравятся. И вообще, вот эти фонари, с этой подсветкой, это, конечно, очень украшает город.
— Мне понравилось, лучше, чем в прошлом. Вот эти часы красивые.
— Ой, мне так нравится! Фонарики красивые, часики красивенькие, правда, горочка неудобная для детей — вот эта вот, с часиками которая в нее. Потому что дети прыгают на асфальт, не скользят по ней и очень расстраиваются. А так очень даже уютненько и все по-лиепайски.
— Очень нравится! Вот эти часики-горочка — очень нравится! Обычно вечером, когда все светится — очень нравится!
— Оригинально. Не могу сказать, что нравится больше, чем в прошлом году, но, в принципе, креативненько, интересненько, симпатично. Из нового — все-таки часы.

Пряничный городок, который так любят дети, в этом году установлен на площадке возле кафе Vecais Vikings. На мосту Калпака трубят ангелы, в разных местах города можно увидеть гномов-рыболовов и прочее. Повсюду фонари разных размеров, классической формы — как у фонарщиков в старину. Продолжит Кристине

«Мне больше всего нравится центр города, и особенно все фонарики: они создают такое ощущение, что ты находишься в сказке»,

— отметила Чабыкина.

Карта-путеводитель «Зимний свет в Лиепае» поможет увидеть все объекты. «Буклет любой житель или турист может получить в Лиепайском туристическом информационном бюро, Лиепайском Олимпийском центре, в Доме латышского общества, в Думе, и также в концертном зале Lielais Dzintars», — добавила представитель думы.

Праздничное убранство Лиепаи на зимние праздники разработало и изготовило дизайнерское предприятие Red Concept. Стоит все это примерно 136 тысяч евро, в цену входит и стоимость электричества. Полюбоваться на сказочную Лиепаю можно будет как минимум до конца января, а может быть, и до конца февраля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное